За заставой воет шарманка,
Водят мишку, пляшет цыганка
На заплёванной мостовой.
Паровик идёт до Скорбящей,
И гудочек его щемящий,
Откликается над Невой.
Архитектура, скульптура
До чего идёт паровик? Как выглядит этот архитектурный объект? Какова его история?
как версия...
Фундамент Скорбященской церкви (Санкт-Петербург)
Архитекторы: Гоген фон А. И.
Иванов А. В.
Год постройки: 1894-1898
Стиль: Неорусский
На проспекте Обуховской Обороны, бывшем Шлиссельбургском тракте, будет восстановлен храм во имя Чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», взорванный в 1933 году. Та самая церковь в русском стиле, упомянутая Анной Ахматовой в ее знаменитых строчках: «Паровик идет до Скорбящей, и гудочек его щемящий откликается над Невой». Эти строчки стали и названием выставки в музее «Невская застава» на Ново-Александровской ул., 23, посвященной возрождению храма.
Скорбященская церковь при Стеклянном заводе, построенная в 1890-х годах по проекту архитекторов Александра фон Гогена и Александра Иванова, была одной из архитектурных доминант, формировавших облик Петербурга начала XX века, – напомнил замдиректора музея Евгений Евдокимов. – Кроме того, по Неве двигались паломники из Петербурга на Ладогу и обратно, и вдоль Шлиссельбургского тракта была цепочка храмов, служивших своего рода «духовными вратами» города.
Мечта о восстановлении церкви поначалу казалась несбыточной. Однако проведенные в прошлом году масштабные археологические работы показали, что фундамент храма и подвальные помещения практически полностью сохранились. Теперь они накрыты навесом и по согласованию с подворьем туда проводят экскурсии. Часть артефактов, найденных при раскопках, находится на описании у археологов, часть представлена на выставке. Среди них – фрагменты фасадной лепнины и балясин, напольного покрытия, изразцы, кирпичи, металлические детали...
Кроме того, были найдены фрагменты настенной росписи, церковной ограды, подсвечников и ящика для пожертвований, настенные электрические светильники. Все это поможет впоследствии воссоздать храм в первозданном виде.
http://www.citywalls.ru/house2418.html?s=a95v7uuk0d2aptf2q3lmkl5v10
http://wikimapia.org/7843619/ru/Фундамент-Скорбященской-церкви

Архитекторы: Гоген фон А. И.
Иванов А. В.
Год постройки: 1894-1898
Стиль: Неорусский

Екатерина Алексеева
Замечательный ответ! Спасибо, Натали!
Паровик:))