Архитектура, скульптура
Душа наша - в сумраке светоч приветный. И кто же проглядывает сквозь сумрак? Где?

Ну, это Дом купца Филиппова в Старице, я думаю
Только не нашлось фото этого бюста Пушкина.
СТАРИЦА
В начале января 1829 года Баратынский приехал проститься с Пушкиным, когда тот уже заканчивал сборы в дорогу: любимые перья, две-три начатые тетради, последний номер журнала «Северные цветы» - вот, пожалуй, и все, что его заботило.
Пушкин обещал через месяц-другой нагрянуть в Москву. Он снова ехал к Вульфам в Тверскую губернию, только теперь уже не в Малинники, а в Старицу. Пушкину говорили, что Старица прелестный город и ему там будет очень интересно.
Зимняя дорога была прекрасна, и от Москвы до Старицы он доехал почти за сутки. И вот Пушкин в Старице. Он бродит по заснеженным улицам, любуется обрывистыми берегами Волги, осматривает строения древнего Успенского монастыря.
Древний этот городок, обычно тихий, шумел в ту пору балами. Здесь стоял уланский полк, помещики съезжались со всей округи с дочерьми: где же искать женихов, как не среди бравых улан!
Не зря хвалили Пушкину Старицу: она и впрямь была хороша – и древностью корня своего, и строениями знатными – церквями, монастырями …
Пушкина ждали. Прасковья Александровна Осипова – Вульф сняла для своей семьи целый дом, где ему отвели комнату. Был здесь и Алексей Вульф, приехавший несколько недель назад и уже изрядно скучавший в провинции. Его «дневники» помогают воскресить атмосферу, в которую окунулся поэт.
«В крещенье приехал к нам в Старицу Пушкин … Он принес в наше общество немного разнообразия. Его светский, блестящий ум очень приятен в обществе, особенно в женском.»
Вульфы жили в Старице уже более двух недель. Рождественские праздники сменились Крещенскими. На смену танцам и музицированию пришли игры, шарады, остроумные шутки, сочинение стихотворных экспромтов, «живые картины» - все то, что могли предложить милым провинциалкам Пушкин и Алексей Вульф из числа петербургских светских развлечений. Александр Сергеевич был весел, приветлив и очаровательно мил… Но на сердце поэта лежала тайна. Эту тайну, обусловленную встречей с юной Натали (перед приездом в Старицу на балу у танцмейстера П. А. Иогеля он увидел юную Наталью Гончарову, «чистейшей прелести чистейший образец»), Пушкин никому не доверил. Он танцевал, ухаживал за барышнями, беседовал с мужчинами и помнил об одном, о том, что стоит на повороте своей судьбы – накануне женитьбы.
Сейчас в этом здании располагается Центр русской культуры. В нем регулярно проходят заседания Клуба поэтов, проходят конференции, творческие встречи, даже регистрации браков.

СТАРИЦА

Андрей Тарасов
Гениальный ответ!
Elena ...presis.
А я в УСАДЬБЕ Берново этот бюст обыскалась. Да уж... Иногда, Александр, Ваши подсказки, к сожалению, сбивают и уводят в сторону ((