Архитектура, скульптура

Архитектура города Санкт - Петербурга .

А что олицетворяет композиция укращения коней на Анечковом мосту . И кто автор этого шедевра ?
@@@ Cvetochek @@@
В то время над ансамблем Дворцовой площади работал знаменитый скульптор Карл Росси. И он решил украсить пристань между Зимним Дворцом и Адмиралтейством львами и конями Клодта. Но император Николай I такую идею не одобрил, на пристани разместили сторожевых львов с шарами и вазы. Петр Клодт стал самостоятельно подыскивать место для их установки, и выбрал Аничков мост. Там их и установили в 1841 году, на одной стороне моста, западной. А на другом берегу временно поставили их копии из гипса, покрашенные под бронзу
За год Клодт изготовил еще две скульптуры, но до моста они так и не дошли. В качестве подарка от Николая I прусскому королю кони отправились в Берлин, где и были установлены. Потратив еще год, Клодт отлил новые копии бронзовых коней, их установили, но через три года, сняв с постаментов, отправили в Неаполь. Пока копии раздаривались в качестве царских подарков, у скульптора родилась новая идея. Он решил не делать больше копии, а создать две совершенно новые композиции, объединенные с уже установленными единым замыслом.

В 1851 году мост, украшенный конными группами, предстал во всей красе. Все композиции объединены в единую последовательность, отражающую этапы покорения необъезженного коня человеком, и символизирующую борьбу человека с грозными силами природы и торжество над ними. По замыслу Клодта, фигуры на мосту расположены так, что рассмотреть их все одновременно с какой-либо точки невозможно, а рассматривать их следует, постепенно переходя от одной к другой. Но в зависимости от начальной точки, сюжет будет выглядеть по-разному.
ДА
Дрекунов Алексей
Лучший ответ
@@@ Cvetochek @@@ Спасибо за коментарий
Архитектура города. За время своего существования Петербург стал одним из самых великолепных городов мира, что имеет превосходный архитектурный облик. Благодаря Петру І, который надумал построить город по всем европейским канонам, в петербургской архитектуре чувствуется влияние итальянских, немецких и голландских традиций зодчества. ..Конструктивизм в архитектуре Санкт-Петербурга. Изящный и вычурный архитектурный стиль «модерн» испытания войной не выдержал, и после 1914 года в Петербурге подобные здания практически не строятся. В противовес этому направлению в послевоенной Германии возникает эпатирующее жесткое стилевое решение - функционализм.
О, есть же в музее Петровская акватория прям отдельная экскурсия по архитектуре города)) сходите) прям по макету города все узнаете. Я случайно в этот музей зашла, ходила с подругой в музей рекондов и фактов "Веришь или нет", в итоге и повеселилась от души, пофоткалась, и вот о родном городе чуть больше узнала)
Aidyn Kabyshev