Архитектура, скульптура

Памятник влюбленным? А кому именно и где? Расскажите, все что знаете о них.

Нина Гладких
Балатон
Памятник Андрашу I и Анастасии Ярославне

Памятник Андрашу I и Анастасии Ярославне расположен на вершине горы в Тихани (Венгрия), перед бенедиктинским аббатством.

Этот памятник привлекает взгляд своим минимализмом и "неклассичностью", что тем более странно, что находится он перед бенедиктинским аббатством в поселке Тихань на озере Балатон. Памятник посвящен Андрашу I (основателю аббатства) и его жене Анастасии Ярославне - одной из трех дочерей Ярослава Мудрого

Но не случайно он установлен возле аббатства, именно здесь захоронен Андраш I. Однако, вероятнее всего, памятник олицетворяет не политические дела, а семейную жизнь двух этих людей. Более 20 лет Андраш и Анастасия прожили в счастливом супружестве. Как можно разобрать из летописей, король Венгрии вплоть до своей смерти оказывал своей супруге знаки внимания. Например, он специально для нее приобрёл в восточной Венгрии землю, где она любила жить, а в Тихани выделил землю для православных монахинь, которых привезла с собой из Киева Анастасия. На памятнике высечена надпись: «Король Андраш I и королева Анастасия — украинская княгиня».
Катя Чирухина
Лучший ответ
Катя Чирухина Не могу найти автора!!!!
В прибалатонском городе Тигонь Андраш основал монастырь, выделил землю для православных монахинь, которых привезла с собой из Киева Анастасия.

Именно в этом месте теперь стоит памятник королю Андрашу и его супруге, украинской княгине Анастасии. Памятник с соответствующей надписью на венгерском и украинском языках открыт благодаря стараниям Тигонского местного самоуправления и Государственного органа самоуправления украинцев Венгрии.

Архитектор памятника - Олег Турик, секретарь Общества украинской культуры в Венгрии, а скульптор - Богдан Корж из Ужгорода. Об этом сообщает Укринформ. ht*tp://elvisti.com/node/20217
Нина Гладких Спасибо, а то я тоже обыскалась )