Архитектура, скульптура
У каких-где скульптурных фигур и территории? ---истор. подробности всего...

Париж, сад Тюильри
Знаменитый сад Тюильри, расположенный в самом сердце французской столицы – одна из самых главных достопримечательностей Парижа. Этот садово-парковый комплекс, выполненный в классическом французском стиле, часто сравнивают с театром под открытым небом, где в качестве декораций выступают скульптуры, растения и различные элементы ландшафта. В наши дни Тюильри признан самым большим регулярно действующим парком на территории своего государства.
Территориально сад Тюильри расположен в самом центре Парижа. Зелёная зона садово-паркового комплекса раскинулась вдоль правого берега реки Сены и в целом занимает двадцать пять с половиной гектаров. Длина парка составляет девятьсот двадцать метров, ширина достигает трёхсот двадцати метров
С юга Тюильри ограничен рекой. Восточнее сада находится Лувр – между ним и Тюильри расположена площадь Каррузель. С западной стороны зелёные кварталы парка переходят в знаменитую площадь Согласия, за которой начинаются Елисейские поля. Северная граница Тюильри обозначена Риволи, самой длинной улицей Парижа, выводящей на Вандомскую площадь.
Вопреки расхожему мнению, название "Тюильри" не имеет никакого отношения к тюльпанам. В XV веке на этом месте находилась окраина города, занятая свалкой и глиняным карьером. Французское слово "tuile", впоследствии давшее название саду, в переводе означает "плитка", или "черепица". Идея разбить в этом месте садовый комплекс принадлежала Марии Медичи. После смерти своего супруга, Генриха Второго, она приказала купить участок земли за стенами Лувра и построить на этом месте дворец. Чуть позднее около замка Тюильри по приказу королевы-регента был заложен для прогулок фруктовый сад. Изначально он был выполнен в итальянском стиле, чтобы напоминать Марии Медичи о её далёкой родине.
Спустя сто лет Андре Ленотр, главный садовник при дворе Людовика Четырнадцатого, полностью перепланировал сад Тюильри, придав ему черты классического французского стиля. Практически таковым облик сада остаётся и в наши дни. Именно при Ленотре в Тюильри проложили центральную аллею, выкопали два больших водоёма и оформили партерные клумбы, декорированные орнаментом. Отличительная черта ансамбля Тюильри – это прозрачность границ, при которой окружающее пространство – и даже небо! – органично вписывается в общие декорации парка.
После отъезда королевского двора из Лувра в Версаль парк постепенно пришёл в запустение, зарос деревьями и сорной травой. Не прошли для него без следа и полыхавшие в стране войны и революции. И только в конце восьмидесятых годов XX века садово-парковый комплекс Тюильри было решено отреставрировать и привести в порядок, возвратив ему все черты великолепного дизайна, разработанного непревзойдённым мастером Ленотром – отцом французского стиля. -
В целом сад Тюильри сегодня можно представить состоящим из трёх частей: "большого каре" с орнаментом, лесного массива и восьмиугольного бассейна. Главную часть сада образуют пять больших аллей, украшенных скульптурами и полукруглыми нишами из камня. Расположение всех элементов дизайна парка (аллей, клумб, водоёмов и рощиц) выверено до мелочей и подчинено строгой симметрии.
Нельзя обойти вниманием ещё одну знаковую черту, которой примечателен сад Тюильри. Скульптуры, украшающие комплекс, представляют самые различные временные эпохи, от Средних веков и до наших дней. Богатейшая коллекция садово-парковых скульптур собрана на аллеях главной части сада. Она послужила мотивом ещё одного прозвища Тюильри – "прихожая Лувра"

Ирина Пилимон
Вот эта скульптура в Лувре

Париж, сад Тюильри