Архитектура, скульптура

Я слышу гудки пароходовъ... А что за храм?

Лариса Кива
Город Измаил. Одесская область Часовня святого Николая Чудотворца.

Город-порт на Дунае с полиэтничным населением: здесь живут россияне, украинцы, болгары, молдаване и представители еще нескольких десятков национальностей.
https://stejka.com/rus/odesskaja/izmail/?allcomment=1

Измаил, расположенный в 240 километрах от Одессы - главный город украинского, а до этого советского Дуная (86 тыс. жителей), фактическая столица Буджака, причём в 1940-54 годах даже официально - "угол мира" был Измаильской областью. В историю Измаил вошёл в первую очередь битвой 1790 года, когда Суворов со товарищи за день взял штурмом крепость, которую вообще-то штурмом взять было невозможно. Но примечателен город не только этим: тут сохранился очень колоритный исторический центр, заканчивающийся не менее колоритным Морским портом на Дунае. Измаил дважды (1856-78 и 1918-40) был в составе Румынии, что также сказалось на его облике.
https://varandej.livejournal.com/376160.html

Часовня Святого Николая Чудотворца, украшающая набережную измаильского морвокзала была открыта в 2005 году, однако еще в 1851 году в честь встречи задунайских казаков атамана Гладкого и императора Николая I была заложена ее предшественница. Она однако же была разобрана по решению Измаильского горисполкома в 1945 году. Когда создавался музей Измаильского порта, были обнаружены ее фотографии и план, которые были использованы при разработке проекта ныне существующей часовни. Место расположения в точности не совпадает, однако она как и раньше находится на берегу Дуная. Это не случайно, ведь Николай Чудотворец - покровитель моряков, а Измаил называют городом моряков. 14 июня 2003 года первый камень часовни был заложен и освящен. Строительство сперва велось за средства порта, а затем предприятие открыло благотворительный счет, через который свой вклад в сооружение часовни внесли моряки, портовики, работники береговых служб, работники больницы водников и другие жители Измаила. Инициатива воссоздания часовни принадлежит руководителю порта, которым на тот момент был Валентин Котельный.
Oleg Bobov