Архитектура, скульптура

Где можно увидеть памятник этому человеку? чем н знаменит? подробнее о скульптуре

Елена Буланона
Это Заменгоф - человек придумавший эсперанто
Памятник Заменгофу в Херцберге. 14 апреля в этом году (2017) появилась площадь Людвига Заменгофа в городе Херцберг, там же установили памятник.

Лазарь Маркович Заменгоф или Лю́двик Ла́зарь За́менгоф (идиш ‏לײזער לוי זאַמענהאָף‏‎ — Лейзер Лейви Заменгоф; польск. Ludwik Lejzer Zamenhof; эспер. Ludoviko Lazaro Zamenhof; 15 декабря 1859 года, Белосток — 14 апреля 1917 года, Варшава) — польский [6] врач-окулист и лингвист еврейского происхождения, известен как создатель эсперанто — наиболее успешного из сконструированных международных языков [7]. Также известен по псевдониму Доктор Эсперанто, под которым он опубликовал в 1887 году свою работу «Международный язык», включающую описание языка и учебник
https://ru.wikipedia.org/wiki/Заменгоф,_Людвик_Лазарь
Эспера́нто (Esperanto) — самый распространённый [10][11] плановый язык, созданный варшавским окулистом Лазарем (Людвиком) Марковичем Заменгофом в 1887 году, после десяти лет работы [12]. Первая опубликованная книга по эсперанто называлась «Lingvo internacia. Antaŭparolo kaj plena lernolibro» («Международный язык. Предисловие и полный учебник»). Псевдоним Заменгофа — Эсперанто («Надеющийся») — очень скоро стал названием самого языка [13].

Важнейшими отличительными чертами языка эсперанто, как и многих других плановых языков, являются:

лёгкость изучения, особенно на начальном этапе, вследствие простой грамматики и отсутствия исключений;
нейтральность (внеэтничность), то есть эсперанто не связан с каким-либо государством или нацией.

Эсперантия («Страна Эсперанто», 120 стран мира [14]) — это термин, использующийся говорящими на языке эсперанто, чтобы обращаться к сообществу эсперантистов и их культуре, к тем местам и учреждениям, где язык используется, как если бы это была одна страна.

Людей, использующих эсперанто, называют эсперантистами или эсперантоговорящими (реже - эсперантофонами). Сейчас в мире насчитывается по разным оценкам от ста тысяч до двух миллионов человек, говорящих на эсперанто, причём примерно для двух тысяч человек язык эсперанто является родным (подробнее в разделе «Носители»).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эсперанто
Эльвира Дергачёва
Лучший ответ
похож на Пирогова, величайшего русского хирурга
Елена Буланона да он врач... но прославился другим: -)