Архитектура, скульптура

Из прошлого... Где-какое здание высотное-как выглядит сейчас-что известно?..

Ffff Rrrr
Здание Научно-производственного объединения "Алмаз" имени академика А. А. Расплетина. Москва, Угол 2-й Песчаной улицы и Чапаевского переулка.

Современное здание НПО «Алмаз», построенное в 1953 году по проекту архитекторов В. С. Андреева и Г. М. Вольфсона. Но изначально здание планировалось как административное и было создано по указу Сталина на месте, где с 1947 года и базировалось ракетостроительное НПО — на развилке Ленинградского и Волоколамского шоссе.

Здание построено в стиле сталинский ампир.

Публичное акционерное общество «Научно-производственное объединение «Алмаз» имени академика А. А. Расплетина» ведет свою историю с 8 сентября 1947 года, когда постановлением Совета Министров СССР было создано Специальное бюро Министерства вооружения № 1 – СБ-1 МВ.

Темой работ СБ-1 стала практическая реализация дипломного проекта инженер-капитана С. Л. Берии. В проекте поднимался вопрос создания принципиально новой системы оружия, в которую входил наводимый на крупную морскую цель самолет-снаряд, запускаемый с самолета-носителя.
На испытаниях самолеты-снаряды без боевого снаряжения пробивали броню крейсера, а некоторые пробивали оба борта корабля, просто за счёт массы и скорости полёта. 21 ноября 1952 года был сделан пуск самолета-снаряда с боевым зарядом (1015 кг) с самолета-носителя Ту-4. Прямым попаданием крейсер «Красный Кавказ» был потоплен. Разработка системы «Комета» была завершена за четыре года. Дату 21 ноября 1952 года можно считать днем рождения управляемого реактивного оружия. Система была принята на вооружение в конце 1952 г.
Также создание непроницаемой московской системы ПВО, наряду с атомным оружием и средствами его доставки – баллистическими ракетами, стало одной из важнейших государственных оборонных задач.
С 1965 года по инициативе академика А. А. Расплетина на предприятии начались работы по лазерной проблематике. Впоследствии, совместно с ТАНТК имени Г. М. Бериева, рядом НИИ и КБ был создан авиационный лазерный комплекс на самолете А-60. В ходе испытаний разработаны методология их проведения, оригинальные измерительные устройства, сформулированы методы совершенствования характеристик основных устройств лазерных комплексов.

6 августа 2007 года на боевое дежурство заступила самая последняя разработка «Алмаза» - система С-400 «Триумф». Система превосходит свою предшественницу – С-300 – по большинству параметров: широте спектра поражаемых целей, скорости атакуемых целей и по помехозащищённости радиолокационных средств боевого управления. По техническим оценкам эта система имеет ресурс, который позволяет «Триумфу» прослужить в войсках 25 – 30 лет. Система создавалась с учётом реалий завтрашнего дня: для борьбы как с существующими, так и с перспективными воздушно-космическими средствами нападения. Ракеты этой системы способны поражать крылатые ракеты, самолёты и боеголовки баллистических ракет, в том числе и выполненных по технологии «Стелс». В настоящее время аналогов С-400 «Триумф» по уровню боевой эффективности в мире нет. Сегодня уже полным ходом идут работы над новым поколением систем. Объединяя в себе всё, что разработано ПАО «НПО «Алмаз» и предприятиями кооперации, стоит задача построения системы уже даже не противовоздушной, а воздушно-космической обороны – единой системы ПВО-ПРО.
Райгуль Увальжанова
Лучший ответ
Здание Научно-производственного объединения "Алмаз" имени академика А. А. Расплетина
Денис Мирошкин