Архитектура, скульптура

Где такая церковь? Сохранилась ли?

Троицкий собор. Ульяновск

Памятник разрушенному собору в сквере "Возрождение духовности".

Собор во имя Живоначальной Троицы (Свято-Троицкий собор) —
кафедральный собор Симбирской епархии РПЦв городе Симбирске
(ныне Ульяновске), уничтоженный советской властью в 1936 году.

Храм был построен в 1824—1841 годы по проекту архитектора
Коринфского на Соборной площади Симбирска в честь победы
русской армии в Отечественной войне 1812 года.
По преданию на этом месте находился арсенал Симбирской крепости.

Собор представлял собой образец русского классицизма, крестообразный
в плане и окруженный четырьмя колоннадами, над которыми возвышался
один купол, своим видом он немного напоминал Исаакиевский собор
в Санкт-Петербурге. Собственной колокольни при новом соборе не было.
Собор имел три входа: главный — с западной стороны и два других — с южной
и северной сторон. Собор был трёхпрестольный: главный престол во имя
Святой Живоначальной Троицы, правый придел во имя Усекновения Главы
Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, левый придел во имя святого
благоверного князя Александра Невского. Внутри Свято-Троицкий собор
поражал своим обширным пространством и яркой настенной живописью.
Со времени старого города в нём сохранялся Образ Спаса Нерукотворного,
первоначально находившийся на главных воротах Симбирска.

В 2002—2005 годы развернулась дискуссия о возможности воссоздания собора.
В 2005 году на площади Ленина, за зданием Сельхозакадемии, на месте
Никольского собора было огорожено место с паспортом объекта, но несмотря
на обращение к жителям города и области по поводу строительства Троицкого
собора, после более чем трех летних ожесточенных споров вокруг восстановления
Свято-Троицкого собора, работы приостановились а вскоре и вовсе свернулась
компания, не нашедшая должного отклика в сердцах горожан и властей города.

На улице Минаева, за Спасо-Вознесенским собором, не так давно появился
замечательный во всех отношениях сквер «Возрождение Духовности».
Главной особенностью парковой зоны являются плита с высеченными на ней
десятью заповедями Божьими и восемь мемориальных досок с барельефами
разрушенных храмов Ульяновска и Ульяновской области.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Троицкий_собор_(Симбирск)
https://ulpressa.ru/2014/08/19/2/
Ольга Александровна
Лучший ответ
На Исакиевский собор в Питере похожа.
Жанат Досумов
Исааиевский собор Питер
сохранился
Ruslon Xxxxx
эта церковь, судя по фото, вылита на куполе
купол походу знатный
....
вы благодать хоть раз чувствовали? я вот один раз - да, когда в колокола били, счастье было - прям полет, что аж слезы навернулись, такого больше не повторялось почему то