Архитектура, скульптура
Дорогое школьное фото---на фоне какого мемориального комплекса и фигур?...

Волгоград. Мамаев Курган. Площадь Героев.

Мама́ев курган — возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои, начиная с сентября 1942 года и заканчивая январем 1943 года. Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!». На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах более 35 000 защитников Сталинграда.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мамаев_курган
Одно из знаковых мест Мамаева Кургана-Площадь Героев.

В центре площади — прямоугольный бассейн, символизирующий Волгу. С одной стороны его обрамляет стена в виде развернутого знамени, на которой начертано: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку? Смертны ли они?!» Это слова из фронтового очерка писателя и военного корреспондента Василия Гроссмана, которые он посвятил защитникам Мамаева кургана.
С другой стороны бассейна расположены шесть скульптурных групп. Они рассказывают о мужестве воинов-сталинградцев, их потрясающей силе духа и любви к Родине. В основе каждой композиции — подлинные события Сталинградской битвы.
С правой стороны от искусственного озера в центре находятся шесть двухфигурных композиций. Художественными методами в каждой из них раскрыта героика великого сражения. Общий подвиг защитников Сталинграда, от рядового до генерала, женщин и мужчин запечатлён в этих скульптурных группах.
Первая из них носит названием «Выстояв, мы победим!». Она состоит из двух фигур воинов, один из которых тяжело ранен. Опираясь на товарища раненый боец сжимает в своей руке гранату. Его друг, помогая раненому, не выпускает из другой руки автомата.
Вторая скульптурная композиция посвящена подвигу женщины на войне. Она изображает девушку-санитарку, выносящую раненого солдата с поля боя. История обороны Сталинграда знает многочисленные примеры женской смелости и отваги. Одной из героинь города была девятнадцатилетняя санитарка 269-го полка 10-й дивизии войск НКВД Анна Бесчастнова. За время уличных боёв она вынесла из-под обстрела 50 раненых воинов. В сражении за Сталинград участвовали тысячи молодых девушек, среди которых были не только врачи, медсёстры и санитарки, но и связистки, зенитчицы, лётчицы.
Следующая скульптура, «Подвиг моряков», изображает морского пехотинца, идущего со связкой гранат на танк, а рядом с ним раненого солдата. Морские пехотинцы отличались в боях не только на Мамаевом кургане, но и при обороне Тракторного завода.
«Раненый командир не покидает поле боя» – четвёртая скульптурная композиция площади. Солдат поддерживает своего раненого командира, который продолжает руководить боем.

Как величайшую святыню во все времена воины берегли знамя своей части. В следующей скульптурной композиции солдат подхватывает знамя полка из рук падающего раненого воина-знаменосца и идёт в бой.
Последняя, шестая скульптура – «Крах фашизма». Два воина уничтожают фашизм в образе змея и сбрасывают обломки свастики в волжские воды.

***милая Мила ***
Молодец-Леночка... С наступающими Победными (вскоре)...