Архитектура, скульптура

(история Беларуси )деятели во второй половине 17- первой половины 18 века

Critical Error
Культура Беларуси XVII - XVIII в.
Большой вклад в науку XVIII века внёс Мартин Почобут – Одляницкий. Этот учёный изучил планету Меркурий, определил координаты многих населённых пунктов на территории Беларуси.
Одним из наиболее видных деятелей белорусской и русской культуры второй половины XVIII века стал уроженец Полоцка, поэт, учёный мыслитель и просвититель Симеон Полоцкий. Для Петра I С. Полоцкий напечатал ”Букварь языка славенска”.
Своими размышлениями о человеке и его божьем начале стал известен уроженец Брестчины Казимир Лыщинский. В трактате ”О несуществовании Бога” он писал: ”Человек – создатель бога, а бог – создание человека. Таким образом, люди – творцы богов, и бог является не настоящей сущностью, а созданием разума… ”. Он также высказал мнение о том, что наша планета – не центр Вселенной, а один из немногих населённый объектов.
Во второй половине XVII – XVIIIвека в обществе возрос интерес к истории. Уроженец Пинщины Адам Нарушевич создал ноготомную ”Историю польского народа”. Появился ряд мемуаров – воспоминаний участников и очевидцев событий.
В XVIII века центрами развития искусства становятся магнатские резиденции Радзивиллов в Несвиже, Сапегов – в Ружанах, Огинских – в Слониме. По проектам лучших европейских архитекторов возводятся и перестраиваются магнатские дворцово-замковые комплексы.
Самым ярким явлением в белорусской культуре второй половине XVIII века стал крепостной театр. Наибольшую известность приобрели частнособственнические театры Радзивиллов в Несвиже и Слуцке. В них ставились пьесы по произведениям хозяйки Несвижа Францишки Уршули Радзивилл. http://mylektsii.ru/9-6
Аня Федорук (Курочкина)
Лучший ответ
Чего?
Какие деятели?
В самом начале русско-польской войны 1654—1667 царь Алексей Михайлович в дарованной грамоте боярину Бутурлину в мае 1654 впервые назвался «Государь, царь и великий князь всея Великия и Малые и Белые Руси самодержец». А когда русские войска заняли большую часть современных Белоруссии, Украины, а также Вильно, царь грамотой в сентябре 1655 официально и окончательно прибавил к своему титулу «великий князь Литовский, Белой Руси и Подольский».

Употребление термина «Белая Русь» в Русском государстве

В Русском государстве термином «Белая Русь» до конца XVII века называли все восточнославянские земли Речи Посполитой, а их жителей, соответственно, «белорусцами». К «белорусцам» во многих случаях причисляли и жителей городов нынешней Украины, а также запорожских казаков [44]. Позже основным названием земель Гетманщины стал термин Малая Россия, а название Белая Русь сузилось до обозначения восточнославянских земель к северу от неё. В титул царя Алексея Михайловича после завоевания земель Великого княжества Литовского в 1655 году вошёл оборот «всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержецъ», который сохранялся до петровских времён.
Сергей Ерискин
Андрей Зенкин История переписана и там.