Архитектура, скульптура
Пароход я из окна устерегу... А что за здание с видом на море?

Церковь Санта-София в Анакапри
Церковь Санта-София расположена на площади Пьяцца Диаз в городке Анакапри на острове Капри. Датируется 1596-м годом – именно тогда она получила статус приходской церкви вместо храма Санта-Мария-ди-Костантинополи. Некоторые строительные материалы и архитектурные элементы, например, ризница, были взяты из более старой церкви Сан-Карло. Часовни церкви посвящены святому Антонио, покровителю Анакапри, и Мадонне дель Буон Консильо. Церковь Санта-София примечательна своими двумя колокольнями и барочным фасадом.
Вероятно, церковь Санта-София была построена в конце 16-го века на том месте, где некогда стоял храм Сан-Карло, хотя на фасаде можно увидеть дату «1510». В 1642-м году здание церкви было окончательно достроено, и она стала городской приходской церковью Анакапри. Самая старая часть здания – молельня, именно она, вероятно, была возведена на месте античного храма Сан-Карло. В 1698-м году церковь расширили – были пристроены две часовни, а неф увеличен в направлении площади. Дальнейшие модификации имели место в 1706-м, 1765-м и 1777-м годах. В 1790-м году епископ Капри Никола Саверио Гамбони официально освятил церковь Санта-София. Столетием позже был расширен церковный пресвитерий.
Сегодня церковь Санта-София имеет форму латинского креста с центральным нефом и боковыми часовнями и куполом, возвышающимся над пересечением нефа и трансепта.
На фасаде церкви можно увидеть две статуи – святого Антонио и святой Софии, обе – работа римского скульптора Нени (или Нене).