Архитектура, скульптура
Где можно увидеть такое? Как называется это? В честь какого события создан этот небольшой архитектурный комплекс?

МИНСК.
Мемориал «Остров мужества и скорби», более известный как Остров слёз находится в центре Минска на искусственном острове на реке Свислочь. Посвящен он белорусам, воевавшим в Афганистане во времена СССР.

Основная доминанта комплекса — небольшая часовня.

Икона Богоматери, рядом текст на белорусском языке: «Сынам, погибшим в Афганистане, возведен этот храм… Чтобы зла не было ни на своей, ни на чужой земле…»

Внутри часовни имена погибших, их 789 человек, еще 12 пропали без вести. По центру часовни протянуты струны. Когда дует ветер, струны гудят в память о тех, кто не вернулся.

Скульптурная группа изображает матерей и жен, не дождавшихся сыновей и мужей.

На огромных валунах названия провинций, где воевали советские войска и гибли солдаты. Больше всего цветов у валуна с надписью Кандагар.

Большой поминальный стол. Здесь собираются воины-афганцы и поминают погибших однополчан.

Скульптура плачущего ангела, который символизирует скорбь и трагедию.

https://zhzhitel.livejournal.com/321865.html
https://poznamka.ru/belarus/ostrov-slez-minsk

МИНСК.
Мемориал «Остров мужества и скорби»,,,, (Остров Мужества и Скорби). ..Этот валун в качестве закладного камня на месте будущего мемориала был установлен на острове в 1988 г. оду
На валунах или больших камнях высечены названия афганских провинций, где вели бои советские воины-интернационалисты.

бронзовая икона Божьей Матери, вмурованная в камень. На этом камне — текст на белорусском: «Сынам, погибшим в Афганистане, …» И дальше строки — «Чтобы зла не было ни на своей, ни на чужой земле…»

------------------------------------
белорусским воинам-интернационалистам, павшим в Афганистане в 1979—1989 годах,,,,
-----------------------------------
Вечная память всем погибшим воинам-афганцам! ,,и вечная слава ЖИВИМ ,,,
-------------------------------------------

------------------------------------
-----------------------------------