Архитектура, скульптура
Красивая лунная ночь-какого-где поселения-реки-Св. костёла?..

Скуоль (Scuol) — небольшой городок с населением 4,690 человек, расположенный на юго-востоке страны, в кантоне Граубюнден, недалко от границы с Австрией. Скуоль сочетает в себе романскую культуру и традиции термальных бань, доставшиеся в наследство от древних римлян. Термы Engadin Bad Scuol, единственный в Швейцарии Национальный парк, широкие возможности для хайкинга, горных велосипедов и горных лыж на расположенной рядом горе Motta Naluns превратили Скуоль в популярный горнолыжный и оздоровительный курорт. Первый Гранд-отель в стиле нео-ренессанс был открыт в Скуоле в 1897 году (Grand Hotel Waldhaus Vulpera), став одним из первых отелей в Швейцарских Альпах и главным монументов Belle Époque в Европе.
На фото -
Евангельская базилика св. Георгия в Скуоле — это протестантская церковь. Впервые она упоминается в 1178 году. Это одна из старейших церквей в регионе Энгадин. В 1258 году она сгорела в пожаре и была заново отстроена в романском стиле. В 16-м веке ее вновь перестроили в готическом стиле, в котором она и сохранилась до наших дней. На холме, где была построена церковь, ученые обнаружили находки, датируемые бронзовым веком, то есть примерно 1500 лет до н. э.
Если вы заглянете в церковь, сначала может показаться, что там не на что смотреть. Но если вы пройдете немного и присмотритесь, то обнаружите несколько великолепных фресок, хотя многие из них уже сильно поблекли от времени
h ttp://zurichguide.ru/switzerland-travel-guide/scuol

На фото -

Евангельская базилика св. Георгия в Скуоле