Архитектура, скульптура
Что за башенка? какое здание венчает? где? что находится в здании?

Измирский этнографический музей

Здание музея построено в стиле неоклассицизма и относится к 19 веку.
Известно, что здание, в 1831 году использовалось в качестве больницы,
а затем отремонтированное французами, оно было превращено в богадельню
для неимущих христианских семей. Спустя некоторое время, здание было
превращено в санэпидстанцию, где разместилось управление здравоохранения.
2 декабря 1984 года здесь был открыт Этнографический Музей, после чего
здание было передано Министерству Культуры и Туризма.

Экспонаты были выставлены после восстановительных работ: и те, что
находились в хранилищах, и те, которые были переданы из других музеев.
Здание музея трёхэтажное. 1 и 2 этажи отведены под выставочные залы,
на третьем этаже расположены хранилища, исследовательские лаборатории,
фотостудия и бюро управления.

Было решено, что выставка должна включать в себя фрагменты жизни
Измирского края. Исходя из этого замысла, наряду с представлением
последних достижений научно-технического прогресса, музей представил
и древние ремёсла края. Здесь можно познакомиться с теми промыслами,
которые уже нигде не встречаются.
На первом этаже воссозданы интерьеры типичного оттоманского дома,
включая свадебную комнату и комнату для обрезания. А также аптека,
типография, мастерские по изготовлению войлока и стекла.

На втором этаже собрана прекрасная коллекция изделий народных промыслов:
керамика, изделия из меди, традиционные костюмы и декоративные ткани,
ковры. Здесь представлены головные уборы женщин прибрежья Эгейского
моря, украшения, рукописные книги и письменные приборы.

В музее можно увидеть печь, в которой готовят бусы от сглаза, первую
аптеку Измира ''Иттихат Эджзанеси'',

гончарную мастерскую Менемен, экспонаты, связанные с верблюдоводством
и верблюжьими боями, народные игры ''эфе'' и традиционную одежду.
http://turkey.obnovlenie.ru/places/ethnographical-museum/937/
https://en.wikipedia.org/wiki/Izmir_Ethnography_Museum
https://mihsersh.livejournal.com/128718.html
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298006-d302535-Reviews-Ethnography_Museum-Izmir_Izmir_Province_Turkish_Aegean_Coast.html

фотостудия и бюро управления.

которые уже нигде не встречаются.

аптеку Измира ''Иттихат Эджзанеси'',

Измирский этнографический музей.