Архитектура, скульптура

Св. сооружения-какого-где город. массива-что истор. известно?..

Vitalik Gerbyak
Церковь Троицы Живоначальной. Город Яхрома, Московская область.

Яхрома – подмосковный город, расположенный на одноимённой реке и канале имени Москвы в 55 км от Москвы. Название города произошло от финского слова «яхр», которое означает «озеро». Изначально здесь располагалось поселение финно – угорских племён.
История современной Яхромы начинается с 1841 года, когда на этой территории была построена суконная фабрика. При этой фабрике образовался рабочий посёлок, в 1901 году получивший статус города. Во время Второй Мировой войны здесь проходило грандиозное сражение, в ходе которого город переходил во владение то немцев, то советских солдат. В настоящее время город славится своими горнолыжными курортами и памятниками истории и религии.

Троицкий собор построен в 1895 году известным московским предпринимателем, политическим деятелем и меценатом Иваном Артемьевичем Ляминым. В середине XIX века Лямин избирался московским городским головой. С 1858 года он владел в Дмитровском уезде крупнейшим ткацким производством «Покровская мануфактура». На строительство этого храма И. А. Лямин отдал значительную часть своего капитала. В 1892 году, 5 июля, праздновалось 470-летие со дня обретения нетленных мощей преподобного Сергия Радонежского. В этот день тщанием и трудами супругов Ивана и Елизаветы Ляминых состоялась торжественная закладка Яхромского храма во имя Святой Живоначальной Троицы. Автором проекта храма и руководителем строительства был известный Московский архитектор Сергей Константинович Родионов. 3 года продолжалось строительство Троицкого собора. Освящение его состоялось 17 сентября 1895 года: «На средства Ивана Артемьевича и его супруги приготовлен был обед на 10.000 тыс. человек – гостей, рабочих и служащих фабрики, местных жителей. Между церковной оградой и больницей установлены были 100 столов по 100 мест за каждым… По окончании обеда гости уносили в подарок памятный столовый прибор. День был солнечным, и настроение у всех взволнованное. Религиозное воодушевление, охватившее несметные массы народа, было потрясающим: от подножия храма до самого низа площади верующие стояли на коленях, горячо и слезно молясь…». Постройка храма стала одним из важнейших дел жизни Ивана Артемьевича Лямина, который мечтал о том, что храм этот принесет пользу рабочему люду, чье нравственное сознание было ему не безразлично.

В 1908-1912 году рядом поставили колокольню по проекту Залесского Сергея Борисовича. На колокольне во время Великой Отечественной войны при оккупации города находилось пулеметное/снайперское гнездо.

В 1920-е годы храм был закрыт, церковное имущество разворовано. С 1930-х годов помещение собора использовалось как овощехранилище, макаронная фабрика, мебельный склад, столовая. Во время Великой Отечественной войны в подвальном помещении храма находился госпиталь, где оперировал раненных бойцов известный хирург Пётр Захарович Коняров. В его честь названа улица, ведущая к храму. В середине 90-х годов Троицкий Собор был возвращен Русской Православной Церкви. В настоящий период здесь ведутся восстановительные работы. Регулярно совершаются богослужения в праздники и каждые субботу и воскресенье. При храме действует воскресная школа для детей, имеется православная библиотека.
Сергей Гиков
Лучший ответ
Отныне Сабира