Архитектура, скульптура
Св. сооружения на открытке-где-что истор. известно?...

Собор Стефана Пермского (Свято-Стефановский кафедральный собор) в Сыктывкаре.

Проект постройки храма был утверждён в 1852 году императором Николаем I и в 1856 году было начато его строительство. В 1883 году освятили нижний храм, а 24 апреля 1896 года в год 500-летия со дня смерти Стефана Пермского состоялось великое освящение храма. Собор был пятиглавым, имел 47 метров в длину, 26 м в ширину и 35 м в высоту. Храм находился на центральной площади города, получившей название Стефановской. В 1929 году храм был закрыт, а в 1932 году полностью разобран.
В ноябре 1993 г был объявлен конкурс на разработку проекта Свято-Стефановского кафедрального собора. В конкурсе приняли участие 15 авторских коллективов. 26 апреля 1994 г. постановлением попечительского совета было утверждено решение жюри конкурса о присуждении первой премии проекту Архитектурной студии "Менам Керка".
Фундамент кафедрального собора новоучрежденной Сыктывкарской епархии был заложен патриархом Алексием Московским и всея Руси 9 мая 1996 года на 600-летие преставления святителя Стефана. Стефановский собор, как главный духовный центр Республики Коми, был также возведен как дань памяти обо всех соотечественниках, пострадавших во время репрессий 1930-40-х годов, в напоминание о гонениях за веру, которые в те годы претерпела Церковь в Коми-крае.
Объект торопились сдать к 80-летию республики в 2001 году, и в том году было объявлено о его завершении. Однако в результате спешки были допущены проектные и строительные ошибки. С наступлением весны в 2008 году собор вновь оказался под угрозой затопления. Епископ Сыктывкарский Питирим (Волочков) и духовенство Коми направили обращение губернатору Коми Владимиру Торлопову и мэру Сыктывкара Роману Зенищеву с просьбой помочь в разрешении сложившейся ситуации.
Новый собор почти в два раза выше старого - высота до оконечности центральной луковицы - 56,5 метра, с крестом это около 64 м. В силу сложившейся застройки при восстановлении собора пришлось изменить его местоположение.
Современное здание собора освящено епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом 26 августа 2001 года. При его строительстве, ввиду застройки города, было изменено местоположение храма по сравнению с прежней постройкой. Высота собора до креста главного купола составляет около 64 метров, планируется возведение отдельно стоящей колокольни.

6 октября 2013 года митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом и епископом Котласским и Вельским Василием совершено великое освящение Свято-Стефановского кафедрального собора.
https://drevo-info.ru/articles/9777.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Свято-Стефановский_собор_(Сыктывкар)

Свято-Стефановский Кафедральный собор — православный храм в Сыктывкаре, является кафедральным собором Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии Русской православной церкви.
https://www.youtube.com/watch?v=yxtXXnodelI