Архитектура, скульптура
Где увидим такую часовенку, на воде, что это за место? (Приветствуются подробные иллюстрированные ответы)

Часовня-купальня....

Монастырская баня на озере Погостское, Покрово-Тервенический монастырь, Ленинградская область, Россия
https://www.allposters.com/-sp/Monastic-Bath-on-Pogostskoye-Lake-Pokrovo-Tervenichesky-Monastery-Leningrad-Region-Russia-Posters_i8950415_.htm
Некоторые источники пишут - купальня.. Или часовня-купальня http://sobory.ru/article/?object=00107

Покрово-Тервенический монастырь (Монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы) — православный женский монастырь Тихвинской епархии Русской православной церкви. Расположен в деревне Тервеничи Лодейнопольского района Ленинградской области.
Деревня Тервеничи. Когда-то в былые времена это был центр погоста, здесь стояла приходская церковь, но никогда не было монастыря. В 1991 году сюда приехали первые труженики, которые объединились сначала в общину, а после родился монастырь Покрово-Тервенический.
День рождение монастырь празднует 1 июня.
В монастыре две часовни-купальни
Часовня купальная верхняя
Часовня. Действует.
Год постройки: не позже 2008

Часовня купальная на берегу
Часовня. Действует.
Год постройки: приблизительно не ранее 2008

О верхней часовне-купальне есть такая история
В монастырь была обретена икона. Это был образ Корсунской иконы Богородицы, который писала для себя одна иконописеца в Одессе. Икона была не закончена, ее привезли в Тервенический монастырь и здесь в мастерской она была дописана. И по времени стали совершаться по молитвам перед иконой исцеления, люди приносили в благодарение дары и их стало столь много, что настоятельница благословила сделать из них украшения для иконы. А рядом с иконой находится венец, чтобы каждый мог подойти, возложить его себе на главу и с молитвой "Богородице Дево радуйся..." помолиться о сокровенном. И на месте, где указала Богородица ископали источник с целебной водой, поставили купель.
Так и приезжают сюда группы помолиться, в святых водах омыться, летом в озере искупаться.
https://svihttps://ru.wikipedia.org/wiki/Покрово-Тервенический_монастырь
rskiypalomnik.jimdo.com/покрово-тервенический/

В монастыре две часовни-купальни
Часовня купальная верхняя
Часовня. Действует.
Год постройки: не позже 2008

Часовня купальная на берегу
Часовня. Действует.

Монастырская баня на озере Погостское,
Покрово-Тервенический монастырь, Ленинградская область, Россия...