Архитектура, скульптура
Арка и полукруглая башня. Что о них известно? описание, фото

Неаполь Porta Capuana - Порта Капуана - вход

это древние городские ворота в Неаполе, на юге Италии. Ворота также дают название району - одному из десяти районов Неаполя.
История строения

Входные ворота Капуана были спроектированы в 1484 году архитектором Джулиано де Майано в качестве триумфальной арки по приказу короля Ферранте Арагонского. Они играли роль главного входа в Неаполь. Название происходит от города Капуя, куда обращены вороты.
Архитектура.
Ворота Порта Капуана в Неаполе исполнены в ренессансном стиле и невооруженным глазом виден контраст с двумя окружающими их средневековыми башнями, которые символизируют честь и достоинство. Строительством Капуаны занимался вдохновлённый величественными римскими арками тосканский скульптор-архитектор Джулиано да Майяно. Его творение представляет собой дугу из белого каррарского мрамора, с фризом по периметру, в окружении двух рифленых пилястр с коринфскими капителями. Над антаблементом есть щит, окруженный нишами двух святых покровителей Неаполя, Сан Дженнаро и Сан Аниелло. В верхней части, барельефы из мрамора представляют войну и двух ангелов. Некогда здесь была скульптурная композиция, изображающая коронацию Фердинанда, которую удалили в последующий период испанского господства. Когда-то эти ворота выполняли и оборонительную функцию.
***Интересно: Неаполь называют городом девяти входных ворот, которые защищали город от внезапных вторжений и вражеских атак. В настоящее время из 9 ворот сохранились только четыре
больше фотографий -здесь: http://naples.lpsphoto.us/ru/porta-capuana
http://www.biancoloto.com/napoli_porte.html

История строения

Архитектура.
Napoli vista dal drone
https://www.youtube.com/watch?v=TbDZUzy4rF0&t=275s