Архитектура, скульптура

Я слышу гудки пароходовъ... сидя на крыше сталинки. Когда и где построена? А кто зодчий?

По моему это Донецк площадь Ленина
Площадь Ленина (укр. Площа Леніна) — главная площадь города Донецка.

Находится в Ворошиловском районе. Ограничена с севера проспектом Гурова, с запада — улицей Артёма, с юга — Комсомольским проспектом, с востока — улицей Постышева.
http://www.cruer.com/max7612/Площадь_Ленина_(Донецк)#Минуглепром
https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Ленина_(Донецк)#Филармония

Появилась на месте Сенного рынка, который находился на окраине Юзовки. Архитектурный ансамбль площади, в основном, формировался с 1927 года по 1967 год. До начала работ по формированию современного архитектурного облика площадь была окружена одноэтажной жилой и промышленной застройкой.

В архитектурный ансамбль площади Ленина входят памятник Ленину, скульптура «Юность», беседка влюблённых, музыкальный фонтан, здание Ворошиловского райисполкома (ранее Дом Советов, Окружком), здание драматического театра (памятник архитектуры местного значения, здание гостиницы «Донбасс Палас», здание филармонии, здание Главпочтамта, здание Министерства угольной промышленности УССР (памятник архитектуры местного значения ; ранее в здании располагался департамент угольной промышленности министерства топлива и энергетики Украины и Укрглавснаб), а также другие общественные и жилые здания.

Над созданием архитектурного ансамбля работали архитекторы В. М. Орехов, Л. Л. Берберов, Т. И. Бондаренко, Н. И. Порхунов, Л. И. Котовский, И. И. Речаник, А. А. Шувалова, В. Р. Костенко, Е. И. Чечик, В. Иванченко, Н. Иванченко и скульпторы Э. Кунцевич, Н. Билык, Ю. И. Балдин.
В начале 1950-х годов построили жилые и административные здания на улице Постышева вдоль восточной стороны площади Ленина.
http://www.donbass-info.com/content/view/2215/2222
Наталья ...
Лучший ответ
Вадик Смирнов Эх... А фото с сайта морского порта. Тем почётнее успех поиска!
Донецк площадь Ленина
https://www.youtube.com/watch?v=QHEjoNoKQpY
*** Radar ***