Архитектура, скульптура

У каких-где купольных сооружений-территории---что истор. известно?

Усадьба Львова (Боровое) Ленинградская область

Ее первый и последний владелец, Георгий Александрович Львов, был незаурядным человеком. Стоит начать с того, что родился будущий владелец имения вне брака. До революции это было серьезной проблемой.

Тем не менее, По окончанию Петербургского института путей сообщения, Георгий Львов стал делать успешную карьеру на Либаво-Роменской железной дороге и дослужился до должности третьего заместителя начальника этой магистрали. Но Георгия Александровича влекло к предпринимательской деятельности. Верно оценив ситуацию, Львов оставил железнодорожную службу и стал одним из директоров товарищества «Нефть», самой крупной российской компании по добыче, переработке и торговле нефтью. Вскоре бывший незаконнорожденный превратился в нефтяного магната, акционера и учредителя нефтяных компаний: «Тер-Акоиов И. Н.», синдиката С. Г. Лианозова, общества «Эмба», товарищества «Молот» и многих других предприятий.

Для деловых встреч и приятного времяпровождения Львов решил построить загородную резиденцию вдали от чужих глаз и столичной суеты. В 1913 году миллионер купил 25 десятин в Лужском уезде у барона А. Е. Фелькерзама, а в 1915 году докупил еще 95 десятин у С. Я. Залшуииной. Эта территория, раскинувшаяся между живописным Череменецким озером и дорогой на Лугу, стала усадьбой Львово. Второе ее название – Боровое, напоминает о расположении комплекса в живописном сосновом бору.

Строительство усадьбы в стиле «провинциального классицизма» началось почти сразу же после приобретения земли. В течение долгого времени исследователи не могли установить имя архитектора главного здания Львово, и лишь недавно искусствовед Г. Г. Яковлева установила, что им был С. П. Иванов. Остается только гадать, почему миллионер выбрал не самого известного петербургского зодчего, а безызвестного юношу, которого в 1912 году Академия художества «нашла подготовленным для должности старшего техника».

И получилось прекрасно!

К основному двухэтажному объему примыкали две галереи, ведущие к боковым флигелям. По традиции, главный корпус был увенчан бельведером. Яркая двухцветная окраска придавала зданию живописность.

Перед одноэтажными галереями были устроены террасы, где можно было устраивать приемы и любоваться закатом. А со стороны парадного фасада расположился круглый партер, расчлененный восьмью дорожками на сектора. Небольшой сквер был разбит и с озерной части усадьбы.

Но недолго Георгий Александрович Львов, владелец заводов, газет и пароходов, наслаждался закатами во Львове. В 1918 году большевики отобрали у него усадьбу и устроили в ней детский дом для беспризорных. В 1924-1931 годах детский дом сменила здравница «Красный вал», а в с 1940- ого года во Львове разместился Дом отдыха НКВД, который существует в этих стенах и поныне.
o
http://www.akra-city.ru/dvoryanskie-usadby-luzhskiy-rayon/borovoe-lvovo_3.html
http://nashipohody.ru/?p=2936
Боровое (Львово) - главный фасад усадебного дома
1930 -1940 год
Ленинградская область Лужский район
Бахтияр Балжанов
Лучший ответ
Евгений Апухтин Спасибо!.. так нравятся старые усадьбы-здесь всё пропитано былой историей..
Усадьба Бра́тцево — усадебный комплекс на реке Сходне в историческом районе Братцево Северо-Западного административного округа города Москвы. Образец русской архитектуры эпохи классицизма с элементами палладианского стиля. Главное здание и декоративные строения предположительно возведены по проекту архитектора Андрея Воронихина. В числе владельцев Братцево с XVII века фигурировали представители родов Зубовых, Хитрово, Нарышкиных, Строгановых, Апраксиных и Щербатовых Архитектурному ансамблю присвоен статус объекта культурного наследия России.

Архитектором главного здания усадьбы и декоративных парковых построек предположительно является Андрей Воронихин — бывший крепостной семьи Строгановых В подтверждение его авторства специалисты приводят тот факт, что главный круглый зал дома по своему архитектурному исполнению напоминает Минеральный кабинет Строгановского дворца в Санкт-Петербурге, построенного при участии Воронихина Данную теорию также подтверждает сходство усадьбы со зданием дворца в Павловске, в оформлении которого архитектор был также задействован.

Кажется, ошиблась, пусть будет второй.