Архитектура, скульптура

Что за круглое сооружение в кружочке? Кто построил?

Лиза Иванова
Дворец Бобринского ( внебрачного сына Екатерины Второй ) , ограда
http://www.citywalls.ru/house3919.html
http://www.citywalls.ru/house10234.html
Чудесное наследие великого архитектора нашего города
Луиджи Руска
архитектор швейцарского происхождения, работавший преимущественно в стилистике классицизма. На протяжении 35 лет, с 1783 по 1818 годы, работал в России под именем Алоизий Иванович Руска. Его наследие на данный момент в городе - 64 здания
http://www.citywalls.ru/search-architect122.html https://ru.wikipedia.org/wiki/Руска,_Луиджи

Дворец Бобринских занимает территорию двух зданий Галерная ул., 58 Галерная ул. 60

Одно из них, принадлежавшее П. В. Мятлеву, было перестроено в 1790-х гг. арх. Л. Руска.

В 1797 г. оба дома перешли в собственность графа А. Г. Бобринского.

Участок дворца выходит на Галерную ул. и на наб. двух каналов - Адмиралтейского и Ново-Адмиралтейского. Планировка участка характерна для городской усадьбы XVIII в. Перед домом располагался парадный двор, ограниченный по сторонам служебными флигелями. Въезд во двор оформлен монументальными воротами с бюстами и пилонами. Со стороны Мойки - небольшой сад.

Средняя часть главного фасада украшена ионическим портиком с аллегорическими скульптурами.
Ограда дворца также украшена скульптурой. На углу ограды, при слиянии каналов, сооружен небольшой двухэтажный павильон-беседка.
Наиболее интересные помещения дворца - парадная лестница, Красная гостиная, Белый и Танцевальный залы. В Белом зале сохранилась роспись, исполненная, видимо, Д. Скотти.

Со стороны улицы Галерной был парадный вход, покрытый брусчаткой большой двор и боковые флигели - скорее всего для карет и денщиков, а вот со стороны Адмиралтейского канала с видом на Храповицкий мост был сад, ухоженный, для хозяев и гостей, но сохранились документы, что по пропуску можно было там гулять няням с детьми или всем, кому разрешили хозяева, кто не вызывал у них опасения за имущество ))
Второе фото -внутренний двор . Третье фото - современное состояние сада со стороны канала .
Дворец был местом балов, на которых присутствовала и семья императора, неоднократно упоминается, что балы посещал А С Пушкин с супругой, возможно, большая вероятность, что читал свой стихи вельможным особам, а не только танцевал модные в те времена танцы ))
На четвертом снимке - место силы - одно из многих - в вестибюле дворца, здание хранит много секретов и на данный момент не все они преданы огласке ...
Иван Горт
Лучший ответ
Особняк Бобринского, СПб
https://www.youtube.com/watch?v=FYZJr4Q_hx4