Архитектура, скульптура

Что за военные фигуры-у какой-где стены---что известно обо всём?..

Umit Mirzayew
Мемориал ветеранов Корейской войны
в Вашингтоне, сша, округ Колумбия, в западном парке Потомак на Национальной аллее.
Идею мемориала Конгресс одобрил лишь спустя тридцать три года после завершения этой войны. В 1992 году президент Джордж Буш-старший заложил первый камень памятника, в 1995 году Билл Клинтон и президент Южной Кореи Ким Ён Сам открыли его.
Спланирован мемориал в форме треугольника, острая вершина которого упирается в круглую водную гладь. Вдоль одной из сторон треугольника тянется чёрная гранитная стена, на её зеркальной поверхности запечатлены более 2500 лиц американцев, павших на Корейской войне, – их образы восстановлены по архивным фото. Но самая впечатляющая часть комплекса – девятнадцать реалистично изваянных солдатских фигур. В касках и плащ-палатках, с винтовками в руках они настороженно движутся через заросли можжевельника, готовые вступить в бой. Среди них белые и афроамериканцы, мексиканцы и азиат. Отражение в гранитной стене удваивает количество фигур, их общее число символизирует 38-ю параллель, разделившую Корею. Скульптуры работы Фрэнка Гейлорда выполнены из нержавеющей стали.
Стальные солдаты движутся в сторону круглого неглубокого бассейна, на ограждении которого выгравированы цифры – это количество погибших, пропавших без вести, претерпевших плен во время Корейской войны. Вокруг бассейна – липовая роща со скамейками.
На главной гранитной стене мемориала высечены слова: «Свобода не даётся даром».
Оксана Долинская