Архитектура, скульптура

Сможете определить и показать скульптуру по изображениям в вопросе? Скас № 5

Аня Шутова
Памятник собаке на сундуке у Гандагая
На автостраде Хьюма между Сиднеем и Мельбурном в пяти милях от Гандагая - небольшого, но очень известного в Австралии городка - стоит памятник. Монумент воздвигнут в честь пионеров освоения австралийской глубинки. Только на постаменте не человек-первопроходец, а собака, восседающая на деревянном ящике для еды.

И собака и ящик - неизменные атрибуты тех смельчаков, которые передвигались на воловьих повозках в глубь континента, перегоняя скот или кочуя стригалем овец, а то и просто разбойничая на больших дорогах.

Образ собаки, стерегущей ящик с запасами еды, достоверно передает суровую атмосферу быта первых поколений австралийцев. Недаром он запечатлен в фольклоре, а затем увековечен в стихах и песнях: от сохранности такого ящика нередко зависела жизнь его владельцев, и собака, как никто другой, справлялась с ролью стража съестных припасов.

Впрочем, бытуют и другие версии, объясняющие, почему люди воздвигли памятник своему четвероногому другу. Рассказывают, что в одном из баров в этих местах был убит во время банальной драки перегонщик скота, и собака в течение многих дней ждала хозяина у входа, не покидая ящик, который ей надлежало охранять. Как гласит легенда, верный пес погиб от голода, так и не дождавшись своего хозяина.
Идею памятника поручили воплотить в камне известному скульптору Фрэнку Раскони.

28 ноября 1932 года памятник был торжественно открыт специально прибывшим ради этого события премьер-министром Австралии Лайонсом. Позднее территорию вокруг монумента благоустроили, засадили деревьями и кустарником. Рядом построен небольшой магазин, где можно выпить пива и купить сувениры, связанные с памятником.
Источник : интернет.
Не уверен, но возможно)
Ольга Лебедева
Лучший ответ
не ходите в африку гулять