Архитектура, скульптура
Что за корабль? Как выглядит памятник этому кораблю на своей родине? Где находится?
Очертания этого корабля видны на шпиле Адмиралтейства в С. -П.
Как версия, «Не тронь меня» - название 54-пушечного линкора, построенного на этих самых верфях петербургского Адмиралтейства - мнения и версии, http://parallelnyj-mir.com/3/8629-zagadka-nebesnogo-korablya.html
Корабль «Не тронь меня» - один из четырех 54-пушечных линкоров типа «Святой Михаил», заложенных и спущенных на воду в Адмиралтействе в 1721-1724 годах,
сравнение адмиралтейского кораблика с «Орлом» не выдерживает критики: даже после беглого взгляда на флюгер Адмиралтейства и картинку с «Орлом» становится понятно, что это разные корабли: русский фрегат являлся однопалубным, а у кораблика на шпиле - два ряда пушечных портов. Кроме того, уже в следующем веке граждане с хорошим зрением разглядели на парусах кораблика какую-то надпись. Правда, с ее расшифровкой мнения разделились: кому-то удалось прочитать «Бурям навстречу», кому-то померещилось «Не тронь меня».
Но был еще один 54-пушечный корабль, внешне похожий "на флюгер" Адмиралтейства: 5 декабря 1709 года на Адмиралтейской верфи в ознаменование Полтавской победы Петром I был заложен корабль «Полтава».
Легенды о Адмиралтейском кораблике- http://www.petersburg-mystic-history.info/ru/monum_2.html
Памятник кораблю "Полтава"- https://www.rutraveller.ru/place/132968
На Воскресенской набережной в Петербурге возвышается величественный памятник кораблю «Полтава» - https://kudago.com/spb/place/pamyatnik-korablyu-poltava/
Авторы памятника — известный скульптор Александр Таратынов и главный архитектор музея Эрмитаж Валерий Лукин. Серый гранитный постамент украшен барельефами, изображающими военные баталии. «Полтава» изготовлена из бронзы, а оснастка судна — из латуни и меди. Модель корабля установлена на огромном блоке красного гранита. Высота памятника равняется примерно десяти метрам. Памятник торжественно открыли 6 марта 2015 года.

Юлия Демидова
а разве не Орёл?
Наталья Полякова(Рымарь)
Говорят, что ван Болос установил на верх шпиля Адмиралтейства некий собирательный образ российских судов, строящихся на петербургской верфи, без привязки к какому-то конкретному прототипу - https://www.bagira.guru/petersburg-secrets/zagadka-nebesnogo-korablya.html
Наталья Полякова(Рымарь)
Памятник "Полтаве" как одному из прообразов "золотого адмиралтейского кораблика"....)) - «венцом золотым устремляется ввысь гордость и красота всероссийского флота…»!!

"Орел" там на шпиле, че ты начинаешь