Архитектура, скульптура
Реставрация памятника какой площади-возле какого "М"-истор. значения?..

Пушкинская площадь в Москве

Пушкинская площадь — площадь, расположенная в ЦАО Москвы, между Тверским и Страстным бульварами, разделёнными Тверской улицей, в 1 км к северо-западу от Кремля.
Историческое название — Страстная площадь (по Страстному монастырю), иначе площадь Тверских ворот (по Тверским воротам Белого города). Современное название получила в 1931 году.
С конца XVI века на месте нынешней площади стояли Тверские ворота Белого города, через которые проходила дорога на Тверь. У ворот в 1641 году была поставлена церковь в честь Страстной иконы Божьей матери, с 1654 года здесь действовал Страстной женский монастырь. Ворота были снесены в 1720 году, так что на их месте образовалась небольшая площадь.
В 1880 году напротив монастыря, на Тверском бульваре, где любил прогуливаться Пушкин, был воздвигнут памятник поэту, работы Александра Опекушина, созданный на народные деньги по подписке, которую открыли Иван Тургенев и Федор Достоевский.
Вплоть до 1890 года на Страстной площади торговали сеном и дровами; здесь была стоянка извозчиков и актёрская биржа. В 1872 году от площади была проложена линия конно-железной дороги. В 1899 году по этой линии впервые в Москве пошёл трамвай. В 1907 году здесь же появился «первый извозчик на автомобиле», то есть шофер такси. В 1919 году Страстной монастырь был закрыт. В 1931 году площадь поменяла имя со Страстной на Пушкинскую. В 1938 году был снесён Страстной монастырь. В 1948 году памятник Пушкину был перенесён с другой стороны улицы на место монастыря по личному указанию Сталина. В 1949—1950 годах по проекту архитекторов А. М. Заславского и М. А. Минкуса на площади разбили сквер. В 1961 году на месте снесённого монастыря был построен кинотеатр «Россия». 31 января 1990 года на Пушкинской площади открылся первый в СССР ресторан «Макдоналдс».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пушкинская_площадь

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину, работы Александра Михайловича Опекушина, был установлен в Москве 6 (18) июня 1880 года. Памятник выполнен из бронзы. Скульптор изобразил поэта в полный рост, одетым в длинный сюртук, поверх которого наброшен плащ. Голова в задумчивости наклонена, словно он размышляет над новым произведением. Правая рука привычным жестом заложена за борт сюртука; в левой, откинутой назад, — шляпа.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_А._С._Пушкину_(Москва,_Пушкинская_площадь)
Станция «Тверская» — станция Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Расположена между станциями «Маяковская» и «Театральная». Конструкция станции — пилонная трёхсводчатая глубокого заложения.
Открыта 20 июля 1979 года. Своё нынешнее название получила по Тверской улице (первоначальное название — «Горьковская»). Станция имеет пересадки на станцию «Пушкинская» Таганско-Краснопресненской линии и «Чеховскую» Серпуховско-Тимирязевской линии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тверская_(станция_метро)
«Пушкинская» — станция Московского метрополитена на Таганско-Краснопресненской линии. Названа по одноимённой площади. Открыта 17 декабря 1975 года. Колонная трёхсводчатая станция глубокого заложения с одной островной платформой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пушкинская_(станция_метро,_Москва)

Пушкинская площадь в Москве
https://www.youtube.com/watch?v=agWrt9WTU_8