Архитектура, скульптура
" Он сказал-поехали "...На какой-где станции и орбите-что известно обо всём?...

Орбитальная астрономическая обсерватория
Орбита́льная астрономи́ческая обсервато́рия (англ. Orbiting Astronomical Observatory, OAO) — серия спутников из четырёх космических обсерваторий, запущенных НАСА между 1966 и 1972 годами Спутниками ОАО был выполнен большой объём фотометрических измерений и исследований в области ультрафиолетовой, рентгеновской и гамма-астрономии, впервые были проведены высококачественные наблюдения множества астрофизических объектов в ультрафиолетовом диапазоне волн. Несмотря на то, что две миссии ОАО потерпели неудачу, другие две прошли успешно, наглядно продемонстрировав преимущества космических обсерваторий. Обсерватории ОАО послужили прототипами и стали предшественниками Космического телескопа «Хаббл».
Спутник ОАО-3 был запущен 21 августа 1972 года, его миссия стала самой успешной в программе ОАО. Обсерватория была создана в сотрудничестве НАСА и британского Совета по науке и прикладным исследованиям (SERC), на её борту находились детектор рентгеновского излучения созданный в Муллардской космической научно-исследовательской лаборатории при Лондонском Университете-Колледже и 80-сантиметровый ультрафиолетовый телескоп Принстонского университета. После запуска обсерваторию назвали Коперник в ознаменование 500-летней годовщины со дня рождения Николая Коперника.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Орбитальная_астрономическая_обсерватория
На фото в вопросе
НАСА запускает спутник метеорологии в космос
Американское управление аэронавтики и космического пространства (НАСА) запустило один из самых современных метеорологических спутников в мире.
https://www.dirilispostasi.com/teknoloji/gelecegin-mucit-adaylarina-robotik-set-5a990a64d8a7e621485d3618

На фото в вопросе

Конкретно эта ракета Delta II запущена Nov 20, 2000 с мыса Каннаверал
https://twitter.com/VAXHeadroom/status/1040777402295693313
Подробности тут
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дельта-2
«Дельта-2» (англ. Delta II) — второе поколение американской ракеты-носителя семейства «Дельта». Разработана и сконструирована авиастроительной компанией «МакДоннел Дуглас», находилась в эксплуатации с 1989 по 2018 годы. Имеет три модификации: серия Delta 6000 и два варианта серии Delta 7000 (лёгкая и тяжёлая).
Используется для запусков спутников глобальной системы позиционирования NAVSTAR GPS, научных спутников и межпланетных зондов НАСА. Осуществляет коммерческие запуски телекоммуникационных спутников США и других стран [3]. Пуски осуществляются с двух космодромов в США: мыса Канаверал и базы Вандерберг [5].
Более чем за 20 лет эксплуатации совершено свыше ста пятидесяти запусков, из которых лишь два были признаны неудачными [4]. В 1990-х и 2000-х годах «Дельта-2» являлась одной из наиболее часто используемых ракет-носителей в мире [6].
В классе средних ракет-носителей аналогами «Дельты-2» являются французская «Ариан-4», эксплуатация которой прекращена в 2003 году [7], а также действующие индийская «GSLV» и российская «Союз-У».
Подробности тут
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дельта-2
Про Гагарина есть песня такая.
Он сказал: "Поехали!",
И махнул рукой,
И, словно вдоль по Питерской, Питерской..
Пронёсся над Землей !
Исполнял, вроде бы, Муслим Магомаев (?)
Он сказал: "Поехали!",
И махнул рукой,
Пронёсся над Землей !
Исполнял, вроде бы, Муслим Магомаев (?)