Архитектура, скульптура
Что за сооружение мы видим на фото, его предназначение? (Развернутые иллюстрированные ответы)

Грузия, пещерный город Уплисцихе - http://www.on-line.crimea.ua/forum/index.php?st=0&t=160
Возникший еще во времена античности, город с крепостными стенами и оборонительным рвом, четырьмя воротами и главной улицей, акрополем и центральной площадью, святилищами (сначала) и христианскими храмами (потом), винодельнями, пекарнями, и даже подземным водопроводом. Наибольший расцвет города был в X-XI веках. Здесь проходил Великий Шелковый путь, и Уплисцихе, как ведущий город на ТрансКавказской торговой дороге, играл большую роль в торговых сообщениях между Греко-римским миром, Ираном и Арменией.
Детали и фото - http://terraoko.com/?p=126995, один из первых городов на территории Грузии. За более чем три тысячи лет здесь, в огромной скале из песчаника, было выдолблено более 700 пещер, из которых до настоящего времени сохранилось около 150.
Город возник в конце II — начале I тысячелетия до н. э., пережил несколько подъёмов и спадов, и был окончательно покинут только в XIX веке.
Уплисцихе расположен в 12 км от Гори ниже по течению Куры.
Основная "магистраль" - Священная дорога, проходящая к городу с юго-востока. Справа от неё высится городская стена, представляющая собой отвесный обрыв.
Рост Уплисцихе связан с формирования Иберии — Восточно-грузинского царства, столицей которого была Мцхета. Уплисцихе являлся храмовым городом, главным культовым центром Иберии.
Многие высеченные в скале помещения украшены имитацией деревянных или каменных балок, колонн и других архитектурных элементов. В этом смысле Уплисцихе схож с набатейской Петрой.
Знаменитое место города — храм «с кессонами». Храм Маквлиани — самый крупный (площадью 300 м²) из сохранившихся храмов эллинистического периода. Более крупные языческие храмы были перестроены в христианские церкви.
В церковь был перестроен храм солнца, находящийся на самой верхней части города. Ещё один, самый большой по площади языческий храм, выходивший на «Центральную площадь», в VI веке был перестроен в христианскую базилику площадью около 400 м².

Грузия пещерный лорд уплисцихе ))))