Архитектура, скульптура

Три купола.. что за здания? где?

Ольга ,
Тюрбе (мавзолеи) возле собора Святой Софии в Стамбуле (Турция)

Тюрбе (тур. Türbe') — гробница-мавзолей в османской архитектуре, усыпальница знати либо известных духовных лидеров. Обычно отдельно стоящее тюрбе располагается на земле мечети или религиозного комплекса, но встречаются и тюрбе-пристройки.
Тюрбе — небольшого размера однокамерные помещения, зачастую шести- и восьмиугольной формы. Посредине тюрбе размещался богато украшенный саркофаг, хотя обычно само захоронение производилось ниже уровня пола. Во главе саркофага часто устанавливался деревянный или каменный белый тюрбан, символизирующий чистоту покойного.
Возле Святой Софии было построено несколько тюрбе. С учетом значимости мечети Айя-София в тюрбе были захоронены султаны и их ближайшие родственники.

Первым от входа стоит мавзолей султана Мехмеда III. Мавзолей Мехмеда III – значимая историческая достопримечательность Стамбула. Сооружение построено в 1608 году по приказу султана Ахмета I, сына Мехмеда III. Мавзолей был воздвигнут по проекту Далгик Ахмед Ага и стал ярчайшим примером османской архитектуры.
Его роскошный мраморный фасад восьмиугольной формы увенчан двумя куполами. Интерьер мавзолея включает высокую аркаду, щедро украшенную звездами, цветочными и ландшафтными картинами. Небольшие окна, расположенные в три ряда, содержат керамический и рисованный орнамент в сине-белых тонах. Привлекают внимание каллиграфические знаки султана, отделанные золотом. Сооружение содержит 26 саркофагов, включая захоронения членов семьи султана и других князей.
Мавзолей Мехмеда III является настоящим шедевром архитектурного творчества и популярным туристическим объектом.

Далее расположено тюрбе султана Селима II. Это был первый из построенных рядом со св. Софией османских мавзолеев.

Следующий мавзолей принадлежит султану Мураду III.
Мавзолей Мурада III в Стамбуле – одна из крупнейших гробниц Османской империи.
Сооружение возведено в 1599 году по проекту архитектора Давуд Ага и является ярким примером османской архитектуры. Его простой фасад шестиугольной формы облицован мраморной плиткой и увенчан широким куполом. Привлекает внимание изящный портик с куфическими каллиграфиями, отображающими исламское свидетельство Божьего единства. Входная дверь из черного дерева, инкрустированная перламутром, чудом сохранилась до наших дней.
В роскошном интерьере примечательна мозаика XVI века из коралловой керамики, расписанные орнаментом стены, красочные витражи и каллиграфические украшения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тюрбе
http://ru.esosedi.org/TR/34/1000228179/mavzoley_mehmeda_iii/
https://uborshizzza.livejournal.com/2756316.html
https://periskop.livejournal.com/875556.html
http://ru.esosedi.org/TR/34/1749808/mavzoley_murada_iii/#lat=41007881&lng=28979401&z=20&mt=1&v=1
Асель Байжанова
Лучший ответ
Асель Байжанова Мавзолей Селима II – чудесное архитектурное творение, созданное великим зодчим Синаном. Находится на территории Айя-Софии. Мавзолей знаменит своими интерьерами из изникской изразцовой плитки.
Фасады мавзолея Селима I покрыты белым мрамором. У входа – два изразцовых панно. То, что слева от входа, было снято вывезено в XIX веке французами под предлогом реставрации и, несмотря на многочисленные обращения турецких властей, уже не вернулось на свое место. Подлинные изразцы пополнили коллекцию Лувра, а на мавзолее осталась всего лишь их копия. Зато внутри мавзолея изразцовые узоры сохранились полностью. Их замысловатая вязь создает неповторимые орнаменты на стенах и сводах пяти куполов.
http://ru.esosedi.org/TR/34/1000228178/mavzoley_selima_ii/
на востоке? )) турция?
Вера Веруся