Архитектура, скульптура
Св. сооружений храм-красота---какой-где истор. значимости?..

Ростовский Кремль. Прежде всего, Кремль поражает своим размахом и масштабом. первоначально резиденция митрополита Ростовской епархии, называвшаяся митрополичьим (архиерейским) двором. Расположен в центре Ростова около озера Неро. В настоящее время ансамбль кремля состоит из архиерейского двора, примыкающей к нему с севера Соборной площади с Успенским собором и с юга — митрополичьего сада -------Год постройки1670—1683 год == https://ru.wikipedia.org/wiki/Ростовский_кремль
Ростовский кремль вошёл в десятку «Символов России»

Кремль с его пятью храмами, Успенским собором и комплексом жилых построек, обнесённый мощными крепостными стенами. По своему первоначальному назначению Кремль представлял собой резиденцию архиереев Ростовско-Ярославской епархии. Его можно разделить на три самостоятельные части. Центральная — это собственно архиерейский двор. В северной части расположена бывшая соборная площадь с Успенским собором, а в южной — митрополичий сад.
Успенский собор в Ростове Великом Ныне существующий собор – уже пятый по счету на этом месте; до него в центре древнего города сменилось еще четыре храма. Первым был кафедральный собор Успения Божией Матери «от древес дубовых», деревянный, заложенный еще в 991 году при князе Владимире, один из первых соборов на Руси. С тех пор в Ростове несколько столетий находилась архиерейская кафедра, только в 1778 году перенесенная в Ярославль (недаром и по сей день митрополит в Ярославле носит титул «Ярославский и Ростовский»). В 1160 году деревянный храм сгорел, и по велению князя Андрея Боголюбского на его месте возвели белокаменный, «в меру Великой церкви Печерской» (вероятно, имелся в виду собор Киево-Печерской Лавры).

Звонница Успенского собора входит в ансамбль памятников Ростовского кремля. Её корпус выстроен рядом с Успенским собором и вытянут по направлению с севера на юг.

Церковь Воскресения Христова в кремле (надвратная).

Ростовский Кремль
https://www.youtube.com/watch?v=nvQaADZ78_U
https://www.youtube.com/watch?v=obxnvRUHnI8&t=104s
Владимир Боровлев
Благодарю !,,с колоколами, интересное устройсто ,,,( вроде простое ,,,педали, верёвки, но так, без знаний - запутаешься ,