Архитектура, скульптура
Какое здание мы видим на заднем плане фотографии?

Все это одно здание - 1 корпус НТУУ "КПИ"

Киевский политехнический институт - Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» (с 1948 до 1996 года — Киевский ордена Ленина политехнический институт имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции) — один из самых крупных украинских университетов. В его состав входят 18 факультетов, 7 учебно-научных институтов (в том числе один военный), совместный факультет машиностроения, филиал в городе Славутиче, 15 научно-исследовательских институтов и научных центров, конструкторское бюро и другие структуры.
Адрес корпуса № 1 НТУУ "КПИ": пр-т Победы, 37, памятник архитектуры.
Строительство стены основного объема и двух башен главного корпуса КПИ завершено в конце 1899.

Победителем среди восьми претендентов в конкурсе на проект, жюри признало петербургского академика архитектуры Иеронима Китнера, уловившего перспективные тенденции градостроительства и создавшего проект зданий с открытыми дворами.
Главный корпус предназначался для размещения в нем трех отделений института: механического, инженерного и сельскохозяйственного. Последнее занимало первый этаж западной части здания, в которой с тыла была пристроена металлическая застекленная оранжерея (не сохранилась).
Здание двух трехэтажное с подвалами. Конструктивную основу составляют несущие кирпичные стены, своды (в вестибюлях, коридорах, подвалах) и плоские перекрытия по металлическим и деревянным балкам, в больших залах - подвесные потолки. Фундамент и цоколь из гниванского гранита, вальмовые и шатровые (на башнях) крыши с металлическими покрытиями сделаны по деревянным стропилам и фермах. Общая длина фасада - около 260 м, площадь застройки - 1947,4 кв. саженей (8666 кв. м), площадь помещений - 4710, 6 кв. саженей (20962 кв. м).
В плане имеет симметричный по схеме затрудненный П-образный абрис с открытыми дворами. Перед главным входом создан парадный курдонер. Внутренняя планировка коридорная, преимущественно с односторонним расположением помещений. Кроме центрального входа, связанного с парадной трехмаршевой лестницей, на главном фасаде есть еще один выход под физической аудиторией. Связь между этажами обеспечивают десять лестничных клеток.
Отделка фасадов выполнена в кирпичном стиле с включением элементов романо-готической архитектуры, трактуемых рационалистически и своеобразно. Стены - в открытом кирпичном сооружении светлых желтых тонов, цоколь - из колотого серого гранита. Композиция Лицевого фасада почти симметричная с немного длиннее северо-восточным крылом. Центральную часть выделено ризалитом с ярусным входным порталом и ступенчатым щипцом, на котором надпись: «Киевский политехнический институт». Увенчанные щипцами ризалиты устроено также на северо-восточном и северо-западном крыльях. Вход в физическую аудиторию украшен выступающим порталом-тамбуром. Внутренние нарожья парадного двора подчеркнуты гранеными башнями, предназначенными для научных наблюдений, что завершаются высокими шатрами с флюгерами.
По архитектурно-художественным качествам главный корпус КПИ является одним из лучших сооружений Киева учебного назначения конца 19 - начала 20 века. Занятия студентов в отдельных помещениях недостроенного корпуса начались еще в 1899, в 1900-01 сюда были переведены три отделения института, канцелярию и библиотеку.
ЗАРОЖДЕНИЕ КИЕВСКОГО ПОЛИТЕХА
КПИ. ВТОРОЙ ЭТАП СТРОИТЕЛЬСТВА

ЗАРОЖДЕНИЕ КИЕВСКОГО ПОЛИТЕХА
КПИ. ВТОРОЙ ЭТАП СТРОИТЕЛЬСТВА
Эклектика. К. 19-го в.
Офонарелое. Всеми окнами готово осветить бэксайды и филейные места харных дивчин. Улица красных фонарей? Нет, Это улица Бланш -под-Оком.