Архитектура, скульптура

Св. сооружения-где-какой истор. примечательности?...

Собор Успения Пресвятой Богородицы. Плёс, Ивановская область.

Собор Успения Пресвятой Богородицы появился на Соборной горе в 1699 году после пожара 1695 г., охватившего прежнюю деревянную церковь, и почти полностью повторил её очертания. Успенский собор в дереве, в свою очередь, появился здесь на месте крепости, созданной по приказу Дмитрия Донского в 1400 году и призванной защищать подступы к Ростово-Суздальскому княжеству с Волги. Дважды крепость разрушалась: сначала татарами, а потом поляками.
Успенский собор из белёного камня простой и в то же время красивый. Стиль его многие искусствоведы называют провинциальным вариантом московского барокко. Первый ярус собора - четверик с равными по ширине трапезной и алтарной по бокам. Из четверика как будто вырастает восьмигранный второй ярус с купольной кровлей. Он довольно мощный и создаёт ощущение приземистости всей церкви. Такой объём часто называют «восьмерик на четверике». И над колоколообразным сводом тянется ввысь маленькая главка с перехватом на небольшом восьмигранном основании. Храм не богат оконными проёмами.
Собор стал зрительным центром Плёса, которому было определено место на высоком холме, в центре города и над торговой площадью, окруженной торговыми рядами и домами купцов

В конце XVIII - начале XIX веков со стороны трапезной к Успенскому собору пристроили богато оформленную колокольню. Основание колокольни - тот же восьмерик на четверике, заканчивающийся шатровым сводом. Шатёр наполнен слуховыми оконцами различного оформления. В северной стене основания колокольни встроена лестница, ведущая к звону.

В 1824 году рядом с Успенским собором появилась небольшая часовня, а в 1828 году на средства плёсского мещанина В. Шишкина был выстроен Казанский летний собор. Казанский собор и ограда были разрушены в советское время. Успенский собор и ворота ограды удалось сохранить, в его помещениях долгое время располагались мастерские Плесского сельскохозяйственного техникума. К сожалению внутреннее убранство собора было до неузнаваемости искажено в 30-е годы нашего века. Как выглядел весь живописный архитектурный комплекс Соборной горы, мы можем видеть только на картинах Исаака Левитана «Тихая обитель» и «Вечерний звон», признанных шедеврах художника.
О впечатлении, производимом пейзажем И. И. Левитана, хорошо рассказывает А. П. Чехов в письме сестре от 16 марта из Петербурга: «Был я на передвижной выставке. Левитан празднует именины своей великолепной музы. Его картина производит фурор… Успех у Левитана не из обыкновенных» .
Сейчас на месте разрушенного Казанского собора - поклонный крест.

В 2007 году губернатор Ивановской области Михаил Мень произвёл реконструкцию Успенского собора, а также начал благоустройство всей Соборной горы: восстановил ограду, благоустроил смотровые площадки и пешеходные дорожки. Как пояснил Михаил Мень, на храм пошел гонорар за книги его отца, протоиерея Александра Меня. В настоящее время замечательный памятник русской старины - Успенский собор с колокольней отреставрирован и является действующей церковью города Плёса.
Карлыгаш Тыныштыкбаева