Архитектура, скульптура
Здание-ретро-где расположено-какого истор. значения?...

Здание бывшей ратуши Кингисеппа

В здании "Городской ратуши" находилась городская управа, которой в начале XX века стало тесновато и принимается решение возвести ещё два этажа, а денежных средств на это потребовалось много, а тут ещё две войны - Первая Мировая и Гражданская, строительство затянулось.
Закладка фундамента произошла летом 1910 года. На церемонии присутствовало местное дворянство, купечество, духовенство, горожане и крестьяне окрестных деревень.
Автор проекта - архитектор ямбургского земства К. К. Васильев
Здание построено из местного материала – плитняка. В ратуше планировалось разместить все городские управленческие учреждения. Но из-за финансовых проблем строительство затянулось до 1917 года, а затем наступили сложные времена разрухи и становления новой власти.

Здание сдали в эксплуатацию только в 1935 году и сразу отдали 12-му Туркестанскому стрелковому полку. В здании репетировал духовой оркестр музыкального взвода.
В советское время здесь располагалась детская поликлиника, затем социально-педагогический центр "Семья"
Сейчас здесь по-прежнему находится стоматология и поселился комитет по физической культуре и спорту администрации МО «Кингисеппский район».
На третьем этаже находится молодёжный досуговый центр "Выбор". Здесь создаётся молодёжная газета "Пилот".

На здании установлена мемориальная доска в память бывших узников фашистских концлагерей 1941-1945 гг. В годы фашисткой оккупации на его территории размещался концентрационный лагерь для советских военнопленных и мирных граждан. Здание очень пострадало во время боевых действий, восстановлено в послевоенное время.
В этом здании расположены следующие объекты
Мемориальная доска узникам концлагерей
Стоматологическая поликлиника
МБУ "Молодежный досуговый центр "Выбор"
http://wikimapia.org/3844143/ru/Бывшая-ратуша
http://letopisi.org/index.php/Городская_ратуша_г.Ямбурга,_ныне_Кингисеппа

Мемориальная доска узникам концлагерей
Стоматологическая поликлиника
МБУ "Молодежный досуговый центр "Выбор"