Архитектура, скульптура

Очень интересная задумка для современного памятника, где такой находится, его автор? (Развернутые иллюстрированные ответы)

Париж
Пассажирам поездов парижского вокзала Сент-Лазар не миновать необычный монумент — колонну из нескольких десятков циферблатов, нагроможденных друг на друга. «Количество собранных вместе объектов меняет их качество и облик» , — утверждал французский скульптор Арман, воздвигший в 1985 году перед входом в Сент-Лазар свою «аккумуляцию» под названием «Время для всех» . По существу, груда бытовых механизмов, собранных в скульптурную форму, неожиданно обретает новый смысл, вырастает до значения символа — вечности и мимолетности бытия. Застывшие стрелки на часах не контролируют расписание поездов, а отмечают природные циклы и вехи истории. Время разбрасывать камни и время их собирать. Скульптура возвышается как тотем, на котором каждый может оставить зарубки своей памяти.
На площади перед вокзалом есть и другой монумент Армана «Вечная камера хранения» — гора сложенных чемоданов, символ кочующего мира, беспрерывного движения, страсти к путешествиям и авантюрам тех, у кого единственное достояние — чемодан, единственный дом — вокзал.
Затеяв диалог между качеством и количеством повседневных утилитарных вещей, Арман создал новую эстетику, жанр искусства, который нельзя назвать ни скульптурой, ни живописью и который он сам называл «трансизображением» . «Я всегда любил предметы, меня притягивал весь цикл их жизни — от массового производства до потребления и разрушения» . Сам Арман считал себя археологом машинной цивилизации с ее автоматизацией труда, конвейерами, штамповкой бесчисленных изделий, превращающихся в конце концов в новые геологические пласты.
Умберто Эко назвал его работы «поэзией каталогов» .
Живший в последние годы в Нью-Йорке Арман был одним из самых известных французских художников второй половины ХХ века. Его биография богата событиями и приключениями. В 1952 году Арман воевал морским пехотинцем в Индокитае, по возвращении подружился с русскими эмигрантами Сержем Поляковым и Николя де Сталем и занялся абстрактным искусством. С середины 50-х годов Арман проводит хеппенинги совместно с "изобретателем синего цвета" Ивом Кляйном. В 1960-м году встречает знаменитых американцев Джаспера Джонса и Роберта Раушенберга, тогда еще не достигших зенита славы, и учится у них английскому.

Первая персональная выставка Армана прошла в Милане в галерее "Аполлинер", выставлявшей в 60-е лучших европейских художников. А в 1960 году он вместе с Ивом Кляйном, Жаном Тангли, Даниэлем Споерри и другими художниками подписал манифест "Нового реализма", создав, таким образом, одно из самых влиятельных художественных направлений в послевоенном искусстве.
F F