Архитектура, скульптура

Что за станция? Как сейчас выглядит? В каком городе находится?

...Я "втихаря" на поезд сяду,
Туда - до станции ...
Где ширь простора синим ядом
И где быть-может, всё же ждут.
Зерноград, ( до 1973 года Верблюд) — грузовая железнодорожная станция Ростовского региона Северо-Кавказской железной дороги, расположена в городе Зернограде Зерноградского района Ростовской области, Россия.
Построена в качестве разъезда в 1915, вместе с железнодорожной линией Ростов-на-Дону - Торговая (ныне город Сальск). Старейший местный житель Григорий Иванович Михно так рассказывал о разъезде Верблюд.
"Перед первой мировой войной царское правительство решило связать железной дорогой Ростов-на-Дону (через железнодорожный узел Батайск) и станцию Торговую (ныне город Сальск). К 1915 году строительство дороги было завершено. Инженеры принимали её в эксплуатацию. На полпути из станицы Кагальницкая в станицу Мечётинская решили открыть разъезд. Остановились, стали думать; как назвать? Кругом ковыльная степь, людей нет, а сравнительно недалеко паслись верблюды. Вот и решили назвать разъезд «Верблюд».
Станции Верблюд посвящено одноименное стихотворение Владимира Войтенко
Телегу суток тянут пони.
Число седьмое, спору нет.
Мне б разгуляться в чистом поле -
Да паутиной интернет.

Я в "тихорЯ" на поезд сяду,
Туда - до станции "Верблюд",
Где ширь простора синим ядом
И где быть-может, всё же, ждут.

Стихи потом, ведь здесь стихия:
Сестра полынь и брат бурьян,
Дубы у речки вековые,
Закат багрян. Я словно пьян.

Пью этой вольницы напиток,
Никак напиться не могу...
Изба, разбитое корыто
И дед рыбак на берегу.

Ноябрь 2011
Илья Бухарев