Архитектура, скульптура

Где увидим подобный храм, какова его история? (Развернутые иллюстрированные ответы)

Винница Храм св. блаженной Ксении Петербургской
Украина, г. Винница, полуостров Бригантина ул Черновола 2А

Храм построен в живописнейшем месте-на зеленом берегу Южного Буга.
В 2000 г., по благословению Высокопреосвященнейшего Макария, архиепископа Винницкого и Могилёв-Подольского, была cоздана община в честь святой блаженной Ксении Петербургской.
Первоначально в общину входило десять человек. Главой общины был избран священник Алексий Навалихин.

Для храма было выбрано двухэтажное здание 1911 года постройки, находящееся на берегу Южного Буга. В то время оно пустовало и было бесхозным. В здании, принадлежавшем ранее химзаводу не было ни дверей, ни пола, ни окон.

23 мая 2000 года, в день памяти св. ап. Симона Зилота, была совершена первая литургия,

Архитектором А. М. Танасийчуком был разработан и утвержден проект будущего храма. Решено, что у храма будут два придела. Основной (верхний) в честь блаженной Ксении Петербургской и второй (нижний) в честь святых Царственных страстотерпцев. В проекте также была предусмотрена колокольня с крестильней, соединённой с храмом галереей.

21 октября 2002 года митрополит Макарий совершил закладку алтаря. Под место, где ныне находится престол была заложена частица мощей святого Климента папы Римского.

Летом 2005 года началась реконструкция крыши храма. Крыша была полностью переделана и перекрыта. В 2006 году были установлены купола с крестами.

Осенью 2006 года началось строительство колокольни возле храма. На первом этаже устроена крестильня с большой купелью для полного погружения крещаемого.
К Пасхе 2007 года здание колокольни было построено и увенчано крестом на длинном вытянутом шпиле. В июне этого же года был привезён набор из пяти колоколов (малая звонница). Самый большой колокол весит 100 кг.
http://gorko.in.ua/map/hram-blazhennoy-ksenii-peterburgskoy-vinnitsa
Ирина Лазебная