Архитектура, скульптура

Где этот храм находится? Что о нем известно?

Польша, Лодзинское воеводство, Лович

Кафедральная базилика Успения пресвятой девы МАРИИ и св. Николая в Ловиче - место вечного покоя 12 архиепископов Польши.

Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии в Ловиче находится в центре старинного города Лодзинского воеводства и расположен на площади Старый Рынок. Изначально здесь стояла деревянная церковь, построенная в 1100 году. Строительство каменного костела началось в 1443 году, а в 1625 году здание было перестроено Генриком Фирлеем в стиле барокко. Авторами архитектурной концепции были Фома и Андрей Poncino.

В 1939 году костел получил значительные повреждения, а после войны был восстановлен. Во время своей VII Апостольского путешествия в Польшу папа римский посетил Лович и 14 июня 1999 дал соборуj титул малой базилики.

алтарь

Свод над северной часовней нефа

орган

Алтарь ангелов-хранителей

Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии является главным собором епархии города Лович. Это епархия Римско-Католической церкви, которая входит в митрополию Лодзи. Город Лович еще в пятнадцатом веке город стал образовательным центром для священнослужителей, поэтому здесь такое большое количество культовых и религиозных памятников. Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии является очень популярным среди прихожан епархии и среди населения и туристовв качестве туристического объекта и архитектурного памятника.

3 ноября 2012 года объект был внесен в список Памятников исторического наследия.

https://www.rutraveller.ru/place/87844
https://ru.wikipedia.org/wiki/Епархия_Ловича
Алишер Халимов