Архитектура, скульптура

На фоне каких-где Св. сооружений и куполов-истор. значимости?...

Храм Христа Спасителя. вид с Москвы реки

Нынешний храм Христа Спасителя в Москве — по сути, третий.

Первый храм Христа Спасителя — спроектировали в 1817 году. Выглядеть он должен был совсем иначе, чем нынешний (причем — устрашающе иначе), и стоять он должен был совсем в другом месте. Его строительство остановилось, едва начавшись.

Второй — был воздвигнут в 1883 году, выглядел почти в точности, как нынешний, и был разрушен советскими властями в 1931 году.

Нынешний храм Христа Спасителя был достроен к 2000 году.
Это один из крупнейших православных храмов в мире, а по высоте — и вовсе первый из всех.

Высота храма Христа Спасителя — 103 метра, это почти 40 этажей в жилом доме. (кроме него, выше ста метров только Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге и, по некоторым данным, Троицкий собор Цминда Самеба в Тбилиси)
Внутреннее убранство храма.

По вместительности (10 000 человек) он входит в пятерку в мире.
Первоначально храм планировался как, не столько храм, сколько памятник о погибших солдатах в войне 1812 года. Целый комплекс, который включал в себя и собор, и инфраструктуру вокруг — колоннады, пантеоны (в том числе — монархам).
Первый храм спроектировал лютеранин Карл Витберг .В 1837 году началось строительство второго храма Христа Спасителя. Архитектором был Константин Тон (на его счету множество крупных проектов — включая Большой Кремлевский дворец и Оружейная палата, — один из крупнейших архитекторов в истории России).
Храм Христа Спасителя был взорван в 1931 году: чтобы на его месте построить еще более масштабное сооружение — Дворец советов — поражающее своими размерами архитектурное сооружение с гигантским Лениным и вертолетной площадкой на его руке. Высота планировалась 495 метров — в пересчете на жилые дома это более 150 этажей. На месте храма появился открытый бассейн — кажется, самый крупный в Европе. Он был настолько большим, что испарения вызывали коррозию на близлежащих зданиях!
Собор, который мы видим сейчас, был открыт 31 декабря 1999 года, а на Рождество 2000-го года в нем была отслужена первая Литургия.

Храм строился исключительно на пожертвования.

Внешне — почти полная копия прежнего храма Христа Спасителя — за небольшими исключениями.
http://uznavay.pro/hram-hrista-spasitelya-v-moskve-kratko-istoriya-faktyi/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Христа_Спасителя
Сергей Карепов
Лучший ответ
Сергей Мишин