Архитектура, скульптура
Много всего примечательного---а большой купол (слева вдали) -где-что известно?..

Церковь Сан-Фредиано во Флоренции (Италия)

Церковь святого Фредиана (Chiesa di San Frediano in Cestello) - одна из важнейших церквей левого берега Арно (Ольтрарно), купол церкви доминирует над площадью Piazza di Cestello, располагающейся в 800 метрах верх по течению реки от моста Понте-Веккьо. Церковь выполнена в форме латинского креста в неоклассическом стиле, с тремя массивными нефами и большим куполом над средокрестием.
Существующее здание было построено на месте более древнего монастыря кармелиток Санта-Мария-дельи-Анджели 15 века. Именно в этом монастыре в конце 16 начале 17 века жила и умерла почитаемая во Флоренции святая Мария Магдалина де Пацци, о чем напоминает плита на внешней стене церкви. В 1628 году монахини-кармелитки обменялись зданиями с цистерцианцами, и переехали на территорию церкви, ныне именуемой церковью святой Марии Магдалины деи Пацци (Chiesa di Santa Maria Maddalena dei Pazzi), туда же были перенесены мощи святой.

В конце 17 века новые владельцы церкви и монастыря начали масштабную реконструкцию, под руководством архитектора Герардо Сильвани. В 1680 году была изменена ориентация фасада церкви вход теперь был организован со стороны Арно, а в 1689 году выстроен массивный купол на барабане.
В 1783 году монастырь был распущен, и церковь получила приходской статус, а в 1798 году свое нынешнее имя. Тогда же помещения бывшего монастыря стали резиденцией местонахождением архиепископской Семинарии, знаменитой тем, что там хранилась великолепная библиотека древних средневековых кодексов, в том числе знаменитый Кодекс Рустичи 1448 года.
Внутри комплекса, в котором сохранены некоторые архитектурные структуры монастыря Санта-Мария-дельи-Анджели, находятся два внутренних дворика: в первом примечательная статуя святой Марии Магдалины деи Пацци работы Антонио Монтаути (1726) и статуя святого Бернарда Клервосского, побеждающего дьявола, работы Джузеппе Пьямонтини (1702); автором проекта второго внутреннего дворика был Герардо Сильвани.
http://travelpoisk.ru/sights/3907_Cerkov_svyatogo_Frediana_(Chiesa_di_San_Frediano_in_Cestello).html
https://en.wikipedia.org/wiki/San_Frediano_in_Cestello