Архитектура, скульптура
Задушевный разговор на фоне какого купольного здания? подробнее

Стракова Академия в Праге

Стракова Академия - это здание в городе Праге, где базируется правительство Чехии. Академия располагается на левом берегу реки Влтавы.

Стракова Академия построена в промежуток между 1891 и 1896 годами на средства Стракова фонда. Этот монументальный дворец в стиле новое барокко был возведен по проекту архитектора Вацлава Роштлапила .

В 1710 граф Ян Петр Страка завещал, чтобы имущество его рода, после того, как род полностью прекратится, служило целям образования молодых людей из бедного дворянства. Последний из рода Страк умер в 1769 году, но только более, чем через 100 лет завещание графа было исполнено. Для постройки учебного заведения был выбран участок площадью 17 000 кв. метров на левом берегу Влтавы, в XV веке здесь были сады, в которых был источник с лечебной водой, в 1600 году владельцами садов были иезуиты, позднее здесь стояла церквушка Святого Михала, снесенная в 1786 году.
В 1920 конституция Чехословацкой республики отменила дворянские сословия и какие-либо родовые преимущества и строение было передано в распоряжение студентов ВУЗов, здесь был так называемый академический дом с обширной библиотекой (более 73 000 томов на чешском и иностранных языках), читальный зал (более 1600 журналов на 25 языках со всего света), два танцевальных зала, большой ресторан и кафе. Здесь издавались свои периодические издания, проводились лекции и встречи с известными людьми, был здесь и музей, освещавший студенческую жизнь за последние 100 лет.
Во время немецкой оккупации строение забрали немцы, в нем размещалось немецкое оккупационное правительство, а с 1942 года - имперский суд. С мая 1945 года здание служит как дом правительства Чехословацкой, а теперь Чешской республики.
.

Стракова Академия в Праге