Архитектура, скульптура

Лестница (вниз-наверх) -где-ночного порт-города---истор. значения всего?...

Natalie Rud
Большая Митридатская лестница, Керчь
Керчь — город в восточном Крыму, на берегу Керченского пролива. Город-герой
Большая Митридатская лестница – одна из достопримечательностей города Керчь, со временем она вышла на первое место и стала настоящей визитной карточкой курорта. Лестница построена в 1833—1840 годах.

Автором проекта стал итальянский зодчий Александр Дигби, (известный в Крыму российский архитектор с итальянскими корнями.) На протяжении семи лет керчане наблюдали за тем, как преображается гора Митридат, ведь она тоже достаточно известна здесь.
Во время Крымскй войны 1853-1856 годов лестница была частично разрушена; немалый урон был нанесен и Великой Отечественной войной. В 1960-х годах было начато восстановление: по остаткам каменных статуй, найденных на земле, были воссозданы копии грифонов, которые и сейчас охраняют верхний ярус Большой Митридатской лестницы.

Историческая часть лестницы ведет от участка улицы 51-й Армии, выходящей на центральную площадь города - площадь Ленина (бывш. Предтечненская) - к Верхнемитридатской улице. Выше Верхнемитридатской улицы к вершине горы Митридат лестница продолжается новой бетонной лестницей, построенной во 2-й половине XX века.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_Митридатская_лестница
Лестница состоит из 432 ступеней, по пути наверх вас ожидают несколько площадок, на которых вы сможете остановиться, если в ваши планы входит неторопливый, спокойный подъем.
https://io.ua/15944226
В 2015 г., из-за долгого отсутствия ремонта и вспомогательных работ, часть Большой Митридатской лестницы рухнула, в частности, разрушается арочный свод, возникла трещина в склепе Деметры, которая влечет за собой дальнейшие разрушения.

На ремонт Большой, а заодно и Малой лестницы из государственного бюджета выделили 1,5 млрд рублей
Олег Слинкин