Архитектура, скульптура
Массивные колонны.. а что за здание?

Здание университета в Осло (Норвегия)

Университет Осло (норв. Universitetet i Oslo) — старейший и крупнейший университет Норвегии. Расположен в столице страны городе Осло. Основан в 1811 году как Королевский университет Фредерика (норв. Det kongelige Frederiks univeristet), назван в честь короля Дании и Норвегии Фредерика VI. Университет стал вторым по времени основания университетом Дании-Норвегии (после Копенгагенского университета). Получил нынешнее название в 1939 году.

Фасад старого здания университета Осло обращен на улицу Карла-Юхана. Строгое здание эпохи классицизма с античным фронтоном, покоящимся на четырех ионических колоннах красного гранита, было завершено в 1852 году, через 40 лет после указа Фредерика VI о создании в Норвегии собственного университета.
Архитектор - К. Грош.

Перед университетским зданием лежит небольшая площадь – место ежегодного торжественного сбора новоиспеченных студентов. На эту юную толпу молчаливо взирают со своих постаментов бронзовые юрист Антон Швейгаард и, его одноклассник по школе, историк Петер Мунк.
Сейчас сейчас занимает юридический факультет.
http://www.virtualguide.ru/Norway/Oslo/ /university-oslo.html
https://www.rutraveller.ru/place/40641
youroute.ru/countries/norvegiya/regions/okrestnosti-osloforda/cities/oslo/places/universitet-v-oslo/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Университет_Осло

Архитектор - К. Грош.

https://www.rutraveller.ru/place/40641
Дорический ордер. Классика
Здание медиа-центра — один из учебных корпусов Университета Осло, главный зал которого украшают фрески, написанные знаменитым норвежским художником Эдвардом Мунком.
Домус медиа, возведенный в 1841—1851 годах, является частью комплекса зданий Университета Осло. Авторами проекта сооружения в стиле неоклассицизм стали архитекторы Кристиан Генрих Грош (1801—1865) и Карл Фридрих Шинкель (1781—1841). На внешний вид университетского комплекса оказала большое влияние архитектура зданий берлинского Музейного острова. В частности, огромная лестница Домус медиа была скопирована с лестничного зала Старого музея. Университетский зал (Аула) — главная аудитория медиа-центра — знаменит фресками выдающегося художника Эдварда Мунка (1863—1944). Одиннадцать работ живописца занимают площадь в 223 м2 и считаются главными произведениями норвежской монументальной живописи. Главными в серии считаются фрески «Солнце», «История» и «Альма-матер». Некоторые работы можно трактовать как метафорическое изображение различных наук.
Перед зданием Домус медиа установлены скульптуры самого живописца Эдварда Мунка и юриста-реформатора Антона Мартина Швейгаарда (1808—1870). С 1947 по 1989 год в стенах здания медиа-центра вручалась Нобелевская премия мира. Среди ее лауреатов, посещавших Домус медиа в разное время, были Мать Тереза, Мартин Лютер Кинг, Десмонд и Далай-лама XIV. Сегодня в стенах здания проводятся музыкальные концерты, тематические фестивали и различные культурные университетские мероприятия.
ht*tps://mob.travel/poi/zdanie-mediatcentra-domus-media_12804
https://en.wikipedia.org/wiki/University_of_Oslo_Faculty_of_Law

ДК маталлург. Челябинск
Таких милион зданий аж до Владивостока.