Архитектура, скульптура

Известная фигурка на фоне купольных сооружений-где-что известно?..

Интересно само замковое сооружение--сама фигурка известная...
Марина Дудник
На Медовом мосту в Калининграде усадили фигурку сказочного персонажа хомлина.
На Медовом мосту в Калининграде в воскресенье, 3 июня, усадили фигурку вымышленного персонажа — хомлина. Слово "хомлин" образовано от слова Home — "дом". Согласно легенде, хомлины, внешне похожие на домовых, всю жизнь трудятся и создают уникальные изделия из янтаря. "Они видели римлян, как викинги приплывали к берегам Балтии, пруссов, немцев и только сейчас решили открыться людям", — рассказывают авторы идеи. Фигурку хомлина сделал Андрей Следков — художник, принявший участие в создании памятника Александру Невскому в Калининграде.
https://klops.ru/news/2018-06-04/175762-na-medovom-mostu-v-kaliningrade-usadili-figurku-skazochnogo-personazha-homlina
За хомлином видно здание новой синагоги. Синагога, воссозданная через 80 лет после еврейского погрома 1938 года. Здание построено на месте "Новой либеральной синагоги", являвшейся крупнейшей в Кенигсберге. На территории Восточной Пруссии, как и во всей Германии, 9-10 ноября 1938 разворачивались трагические события "Хрустальной ночи" или "Ночи разбитых витрин". Штурмовики Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) организовали погром принадлежавших евреям магазинов, зданий и синагог по всей нацистской Германии. Эта ночь, по оценкам историков, знаменует начало Холокоста. В результате погромов "Хрустальной ночи" была сожжена и разграблена одна из красивейших в Германии "Новая либеральная синагога" напротив Кафедрального собора Кенигсберга, у стен которого захоронен немецкий философ Иммануил Кант. Остатки этой синагоги были взорваны нацистами, и на ее месте построили бараки, где содержали пригнанных на работы евреев. https://tass.ru/v-strane/5767410
https://kldsynagogue.com/pages/novaa-sinagoga-v-kenigsberge-v-prussii
Джаспер Ван Дартмур
Лучший ответ
Марина Дудник Именно о замковом красивом сооружении и территории-спасибо...
Татьяна Борисова Поздравляю : вы умеете Гугл-поиск по картинкам использовать.