Архитектура, скульптура

Не Театральный сквер, нет. А что за церковь?

Это Парк Бельведер в Вене. Дворцовый Комплекс зданий для полководца Евгения Савойского.
Сегодня этот дворцовый комплекс — одна из самых известных и популярных достопримечательностей Вены, прототипом которого является Версаль.

Архитектор Лукас фон Хильдебрандт построил своего рода "маленький Версаль". Архитектура и все оформление дворцов подчинялись определенной идее: в ансамбле должны были воплотиться воинская слава и духовное величие знаменитого полководца и мецената. По мнению современников, Хильдебрандт блестяще выполнил свою задачу.
К сожалению, у меня исчерпан лимит на фото (поэтому даю ответ как дополнение).
Красота дворцовых зданий на фото

конкретно по нашему вопросу-Церковь Святого Роха. (1642г.) вблизи оранжерей Нижнего Бельведера. (все ссылки именно на фото церкви)
https://zabivan.livejournal.com/78840.html

https://www.tury.ru/photo/id/937014
http://snovadoma.ru/castles/Palaces/belvedere-palace/
https://my-best-travel.ru/dvorcovyj-kompleks-belveder-v-vene/
Мaga Zakarin
Лучший ответ
Василий Гончар Как основной, думаетЦЦо!
Отличный поиск, Ягодка!
(мну запуталась в венских куполах и парках, не знаток))
Василий Гончар О! И картинкО появились!))
Бауржан Сарсенов Разумеется, Церковь Святого Роха!
Как версия, вид из Народного парка в Вене... -http://staslandia.ru/vena
«Народный парк» - очень уютный и спокойный зеленый уголок посреди оживленного города. В давние времена на этом месте находились оборонительные сооружения, земляные валы, которые благополучно разрушил Наполеон Бонапарт при взятии Вены в 1809 году. Овладев городом, император распорядился разбить на месте бывших городских укреплений парк во французском стиле, в 1820 году его открыли для прогулок горожан (народа Вены), за что парк и назвали Народным. Правда, под народом в тот момент подразумевалась только аристократия и очень состоятельные люди, которые могли заплатить за вход. Зато сейчас здесь гуляют все желающие. Народный парк давно стал популярным местом отдыха тысяч венцев и туристов....
Опять же предположу, что церковь Св. Петра, современное здание Петерскирхе в стиле барокко было построено в начале 18-го века на месте церкви св. Петра времен Карла Великого (8-й век). Хотя считается, что на этом месте старейшая христианская церковь существовала еще, когда Вена была римским военным лагерем, т. е. аж в 4-м веке. Но от этих времен ничего не сохранилось, романский храм полностью сгорел при очередном венском пожаре. Новая Петерскирхе была построена явно с оглядкой на собор св. Петра в Риме.
Подробности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святого_Петра_(Вена), https://kolllak.livejournal.com/110506.html
Говорят, что интерьер у св. Петра очень мощный, внутрь можно забежать хотя бы ради великолепного органа. Картина Мартино Альтомонте "Св. Семейство" теряется на фоне всего этого великолепия. Под картиной небольшой портрет основателя Opus Dei св. Хосемарии Эскивара.
Справа впечатляющая кафедра. Церковь св. Петра посвящена св. Троице, поэтому тут много ее изображений. Например, скульптура св. Троицы украшает кафедру, включая фигуру Бога-Отца, напротив кафедры находится скульптурная композиция, изображающая мученичество св. Яна Непомуцкого, мощи из римских катакомб, ..
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Средневековое здание представляло собой римское восстановление первой церкви и было выполнено в готическом стиле. Есть версия, что церковь была заложена Карлом Великим в 792 году, однако точных доказательств этому нет. Первое упоминание данной церкви относится к 1137 году. Здание было прямоугольным и состояло из трёх этажей. Средневековая церковь имела три алтаря, с апсидой на юге вместо стандартного расположения на востоке.
Бауржан Сарсенов Церковь надо конкретно.