Архитектура, скульптура

Чем примечательна эта ротонда? Где находится?

Айжан Бокенова
Богота. Парк журналистов, переименованный в 2014 году в парк
________________________________ Габриэля Гарсиа Маркеса

Особенность парка в том, что он треугольной формы из-за проходящего
здесь, проспекта Гонсало Хименес де Кесада. В парке находится здание
Колумбийской академии языка, транспортная станция Transmilenio
de Las Aguas и континентальный отель архитектора Висенте Наси .

"Ротонда" - фрагмент "Храма Освободителя". Храм был построен
архитектором Пьетро Кантини между 1882 и 1886 годами в ознаменование
первого столетия со дня рождения Симона Боливара. Пьетро Кантини был
__________________________________ вдохновлен храмом Весты в Риме.

"Храм Освободителя" первоначально находился в Столетнем парке
/Parque Centenario/, открытом в 1883 году к 100-летию Симона Боливара.
Оригинальная статуя Освободителя была выставлена только на один день,
а затем была отправлена и помещена в парк Просперо Пинзона в Тунха,
пока ее не заменила конная статуя Боливара. Столетний парк был снесен
в 1958 году, храм демонтирован, а статуя Симона Боливара утрачена.
Данная беседка - это все, что осталось от храма.

В 1973 г. Общество друзей Боготы поручает скульптору Герардо Бенитесу
создать новую статую Освободителя. Последняя реконструкция храма
___________________________________________ проведена в 2008 году.

Пьетро Кантини (Pietro Cantini) - итальянский архитектор, проживший
49 лет в Колумбии. Некоторые из его работ были объявлены
национальным достоянием Колумбии. По его рекомендации
в эту страну приехали другие европейские художники и архитекторы,
такие как Луиджи Рамелли и Чезаре Сигинолфи. Пьетро Кантини был
профессором в основанной им Школе архитектуры в Боготе.

Видео Parque de los Periodistas, Bogotá
Алексей Черпаков