Архитектура, скульптура

У большого объёмного здания-где-что-чем всё значимо?...

Сергей Кемер
Сергей Кемер
50 259
Оте́ль «Пла́за» (англ. The Plaza Hotel) — пятизвёздочная гостиница в Нью-Йорке, США; одна из старейших в городе и самых узнаваемых в мире. Расположена на Великой армейской площади и на пересечении Пятой авеню и 59-й улицы в срединной части Манхэттена. Фасад здания выходит на юго-восточный угол Центрального парка. Строительство отеля началось в 1905 году и обошлось в $12,5 миллионов долларов. «Плаза» была открыта 1 октября 1907 года. Тогда номер в гостинице стоил $2,5 за ночь (около $58,2 в сегодняшних ценах), а сегодня та же комната — $700 и выше.
В 1943 году отель был куплен Конрадом Хилтоном за 7,4 миллиона долларов; после покупки он потратил ещё $6 000 000 на реконструкцию. Затем гостиница не раз перепродавалась. Одна из крупных покупок пришлась на бизнесмена Дональда Трампа. Он приобрёл «Плазу» в 1988 году за 407,5 млн долларов.
В сентябре 1985 года в отеле было заключено соглашение между министрами финансов США, Японии, Западной Германии, Франции и Великобритании о снижении курса доллара против валют данных государств.
На последнюю реконструкцию «Плаза» закрылась 30 апреля 2005 года. Спустя три года двери отеля вновь открылись. В нём насчитывалось 282 гостиничных номера и 152 частных квартиры. Первая из таких квартир была продана за 10 млн долларов израильскому предпринимателю Льву Леваеву, а последняя — за рекордные $50 000 000. Но в последнее время всё ещё можно приобрести в собственность апартаменты в отеле от 50 м² стоимостью от $1 500 000.https://ru.wikipedia.org/wiki/Плаза_(отель)
Владелец‎: ‎Fairmont Hotels and Resorts.Строительство‎: ‎1905—1907
Количество этажей‎: ‎20.Архитектор‎: ‎Генри Джейнуэй Гарденберг
Миша Теренько
Миша Теренько
87 375
Лучший ответ