Архитектура, скульптура

Световой шар в виде арбуза на Манежной площади на фоне здания Государственной Думы. Москва (2015 год)
\
Здание построено в 1932-1935 годах по проекту архитектора Аркадия Лангмана. Изначально предполагалось для размещения правительственных структур: сначала в нём располагался Совет Труда и Обороны (РСФСР и СССР), затем Совнарком СССР, Совет министров СССР и Госплан СССР. После распада Советского Союза в здании разместилась нижняя палата парламента Российской Федерации - Государственная Дума.

Наиболее ярким декоративным элементом на фасаде стал огромный лепной герб Советского Союза, расположенный под крышей здания; чуть выше входной группы также установлен герб Российской Федерации - двуглавый орёл, появившийся на фасаде в 1990-х годах.

зал пленарных заседаний
За свою историю и архитектуру постройка была признана московскими властями выявленным объектом культурного наследия.
О проекте: Главным архитектором проекта был назначен Аркадий Лангман. Здание было возведено в 1932-1935 годах. Лангману удалось совместить в одном строении конструктивизм и стиль строго классицизма. В Путеводителе 1937 года по Москве было написано: «По другую сторону Охотного Ряда одно из красивейших зданий новой Москвы - Дом Совнаркома СССР, построенный в 1935 г. по проекту архитектора А. Я. Лангмана. Светлосерый фасад дома с лепным гербом Советского Союза с трех сторон облицован натуральным, так называемым протопоповским камнем. Цокольная часть и три входа выложены лабрадором и карельским гранитом. Здание очень хорошо отделано внутри».
https://zen.yandex.ru/media/frondetv/istoriia-zdaniia-gosudarstvennoi-dumy-fakty-i-legendy-59ed965d8c8be3812dad29c3
У какого-где-объёмного здания-что за арбуз-обозначения всего?...
Создание-истор. подробности ретро-здания... ну и подробности шара-арбуза...

зал пленарных заседаний
Это светящийся шар-арбуз на Манежной площади в Москве.