Архитектура, скульптура
Где находится здание? Что о нем можно рассказать?

Budapest Nyugati Railway Station
Вокзал Ньюгати, Будапешт: Построенный Эйфелевой компании Париже
Самый старый железнодорожный вокзал Будапешта, первый поезд отправился отсюда в Вац в 1846 году. Построенное по проекту великого Густава Эйфеля, здание вокзала является прекраснейшим памятником архитектуры. Расположено на стороне Пешта, недалеко от моста Маргит (Margit- híd) на Большом бульварном кольце (Nagykörút). Рядом со зданием вокзала находится один из крупнейших торговых центров Европы : Уест-Энд Центр.
Oдин из трёх основных железнодорожных вокзалов Будапешта, наряду с Келети и Дели. Расположен на площади Нюгати-тер (венг. Nyugati tér) в Пеште (VI район). Рядом располагается станция 3-й линии Будапештского метрополитена «Нюгати пайаудвар».
Свое название – Ньюгати, вокзал получил от одноименной площади - Ньюгати-тер (Nyugati tér), на которой, собственно, и находится. Этот вокзал самый старинный в Будапеште, раньше на его месте была конечная станция первой железнодорожной линии в Венгрии, она называлась Пешт–Вац. Первый поезд с нее отправился в город Вац в 1846 году.
Строительство нового архитектурного комплекса вокзала велось с 1874 по 1877 года, руководил строительством Гюстав Эйфель, а проект самого вокзала был разработан Августом де Серресом. При возведении нового вокзала были свои трудности, так как надо было возводить новые конструкции, и при этом не создавать препятствия работе станции, кроме того, было решено оставить старое здание. Для этого сверху старых сооружений был построен новый павильон, а после завершения работ старые конструкции разобрали.
Торжественное открытие обновленного здания вокзала состоялось в октябре 1877 года. Вокзал Ньюгати притягивает взоры многих туристов, показывает, каким был город Пешт в былые времена. В 1911 году при вокзале был создан Музей железной дороги Будапешта, он считается одним из самых больших музеев железных дорог Европы.
В настоящее время вокзал обеспечивает связь между Будапештом и другими городами Венгрии. Кроме того, здание считается архитектурным памятником Будапешта.
http://www.turizm.ru/hungry/budapest/places/zheleznodorozhnyj_vokzal_nyugati_v_budapeshte/

плющиха
Станция метро Краснопресненская