Архитектура, скульптура
Видно ретро-дом монолитный (справа) имеет истор. ценность-где-какую?...
Дом огромный--судя по-другим снимкам--где находится--что истор. известно о нём?...

Новосибирск. Красный проспект дом 30 Называется "Дом под строкой"

Красный проспект (до 1920 года — Николаевский проспект) — центральная магистраль Новосибирска. Протяжённость — около семи километров. Начинается от набережной Оби в том месте, где реку пересекает Транссибирская железнодорожная магистраль.
№ 30 — Дом НИИ-39 (Дом «Под строкой»), построен в 1953 году на пересечении Красного проспекта и Октябрьской магистрали, типичный представитель советской послевоенной архитектуры, выполнено в стиле классицизма, Архитектор — Г. Ф. Кравцов.
Почему такое название дома? Вот такая история Существует предположение, что в 1930-е годы на месте Жилого дома НИИ-39 располагался ресторан и валютный магазин «Инснаб».
Здание было построено в 1950-е годы по проекту архитектора Г. Ф. Кравцова. В доме находились общежитие и квартиры работников секретного Института измерительных приборов (НИИ-39).
В 1959 году в здании открылся самый большой на тот период в Сибирском регионе продуктовый магазин, который существовал практически полвека. В нём было 5 торговых залов общей площадью 1630 м².

В 1971 году на крыше здания было установлено электронное табло с бегущей строкой, по которому передавались городские новости. Его длина достигала 28 м, высота — 2 м.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Красный_проспект
Здание V-образной формы выходит на красные линии Октябрьской магистрали и Красного проспекта. Длина части здания, расположенного вдоль Красного проспекта — 75 м, вдоль Октябрьской магистрали — 60 м, длина центральной части составляет 34 м.
С юго-восточной стороны «Дом под строкой» примыкает торцом к 7-этажному дому, с южной стороны — к жилищному комплексу «Динамо» (Красный проспект, 28).
Дом характеризуется разновысотностью: центральная часть состоит из 9 этажей, части здания по красным линиям Красного проспекта и Октябрьской магистрали имеют по 7 этажей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жилой_дом_НИИ-39

действие происходит в празднование Ивана Купала, скорее всего, этот праздник в Сибири и в частности в городе Новосибирск - настолько популярен, как нигде и обливают водой всех и все, от мала и до велика, это как признак, что Вы все таки в ЮЖНОЙ Сибири )))
http://nsk.novosibdom.ru/node/2821
Жилой дом НИИ-39 на Красном проспекте № 30 в Центральном районе г. Новосибирска, более известный как дом «Под строкой» (долгое время на доме работала информационная «бегущая строка», а первый этаж здания занимал гастроном, получивший то же название) — построен в 1953 году по проекту архитектора Г. Ф. Кравцова. Жилой дом является типичным представителем советской послевоенной архитектуры, выполнен в формах классицизма, приспособленных к конструктивно-тектонической основе многоэтажного жилого здания. Дом признан памятником архитектуры регионального значения (постановление главы администрации Новосибирской области № 1303 от 29.12.2001 г.).
Здание имеет особое градостроительное значение — оно находится на пересечении (под острым углом) двух основных магистральных улиц города. Вместе с «Домом Зоцземледелия» (НИИ-39), расположенным напротив, он закрепляет начало Октябрьской магистрали. Эти два дома, имеющие похожие объемно-пространственные решения и вогнутую («приглашающую») форму фасадов, служат своеобразными воротами в Октябрьский район города, своим масштабом они подчеркивают значимость этой «диагональной» магистрали. Здание находится в исторической части города. К юго-восточному торцу примыкает семиэтажное здание более позднего периода строительства. Жилой дом, имеющий У-образную форму плана, расположен по красным линиям застройки обеих улиц.
Здание характеризуется разновысотностью объемов: центральная часть дома имеет девять этажей, боковые части — семиэтажные. Первый этаж всех трех частей дома занимает магазин. Здание, благодаря своему масштабу и силуэту, вписалось в ансамбль формируемой площади и выглядит в нем органично, несмотря на некоторую размельченность пластики фасадов и относительно небольшой размер оконных проемов.
Здание имеет симметричную композицию, архитектурные формы сгущены в центре: здесь здание имеет сильно развитый модульонный карниз, более крупную и более рельефную пластику. Боковые фасады имеют трехчастное членение по вертикали: нижняя часть на высоту двух этажей имеет глубокую рустовку, средняя часть (3—4 этажи) выделена поясками и украшена пилястрами, верхняя часть (5-7 этажи) также оформлена пилястрами. Ниши, объединяющие по два окна, призваны зрительно укрупнить мелкий ритм окон, создать более крупный модуль на фасаде. Для создания пластического разнообразия окна второго этажа выполнены с арочным очертанием. Функционально оправданы большие окна-витрины на первом торговом этаже. Уличные фасады покрыты цветной штукатуркой охристо-кремового оттенка.
Габариты здания: длина центральной части — 34 м, по Красному проспекту — 75 м, по Октябрьской магистрали — 60 м.

http://nsk.novosibdom.ru/node/2821