Архитектура, скульптура

Почти известно где... вид купола и башни сооружений-истор. значения?..

Кармелитский собор в Валетте. Мальта

https: //vicamilleri.com/malta-valletta-karmelitskiy-sobor/
Кармелитский Собор-символ Мальты.
Еще одно его название - «Церковь Богоматери с горы Кармель».
Здание старой церкви на горе Кармель было построено по проекту известного мальтийского архитектора Джироламо Кассара в 1570 году.
Инициатива ее строительства принадлежит монахам Ордена Кармелитов, отличительной чертой которых является ношение малого скапулярия. Этот элемент монашеского облачения имеет свою историю, берущую начало в 12 веке. Он был преподнесен Пресвятой Девой Марией Кармелитской в качестве своего рода оберега Святому Симеону Стоку, который молился о помощи Ордену Кармелитов, подвергавшемуся в то время гонениям.
Главный купол Церкви Кармелитов сооружен из железобетона, покрытого мальтийским известняком. Он возвышается над городом на высоту 204 фута.

Интерьер Церкви украшен картинами мальтийского художника Прети, де-Арены и Кали, а также других мастеров, работы которых были переданы сюда из старой церкви. Здесь также можно увидеть статую, изображающую Мадонну с младенцем («Our Lady of Mount Carmel»).

Главный зал Церкви Кармелитов выдержан в светлых тонах и декорирован колоннами светло коричневого цвета с позолоченными капителями, а также разного рода орнаментами и лепниной.
http://www.turizm.ru/malta/valetta/places/cerkov_karmelitov/
Рядом с Церковью Кармелитов находится Прокафедральный Собор Святого Павла, который является одной из главных святынь мальтийской столицы. Святой Павел считается основателем христианства на острове, а день, когда он сюда попал в результате кораблекрушения, произошедшего близ острова, является большим национальным праздником. Недалеко от Церкви Кармелитов находится Театр Мануила, который считается самым старым в Содружестве наций.
Владимир Шаповалов